«Приморскому кондитеру» — 110 лет. Даты и события Приморья

110 лет назад была основана Владивостокская кондитерская фабрика (ныне ООО «Приморский кондитер») – одно из старейших и крупнейших предприятий на российском Дальнем Востоке.

Изначально фабрика производила макароны, а с 1907 года начала производство кондитерских изделий.

Знаменитые конфеты «Птичье молоко» появились в ассортименте фабрики в 1967 году.  Нынешнее название конфет – «Приморские». Предприятие одно из первых в стране освоило выпуск этих конфет. На фабрику со всего Союза приезжали мастера-кондитеры, чтобы научиться искусству их изготовления.

В  1993 году предприятие было акционировано и преобразовалось в АО «Приморский кондитер». Также в этом году изменился ассортимент продукции, лаборатория перешла от некоторых унифицированных рецептур к собственным разработкам и технологиям. Большое внимание стало уделяться качеству выпускаемой продукции и внешнему оформлению.

Продукция кондитерской фабрики пользуется теперь популярностью не только среди жителей Приморского края, но также и далеко за его пределами. По итогам прошлого года «Приморский кондитер» был признан «Лучшим экспортером года Приморского края — 2015». 

Категории: