Оперативная обстановка в Приморье на 12.00

По информации департамента гражданской защиты Приморья, на сегодняшний день в крае остаются подтопленными 24 населенных пункта.

«Подтоплено более 3 тысяч домов, более 6 тысяч придомовых территорий и земельных участков, более 14 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель. Кроме того, подмыто 86 километров дорог, повреждено 70 автомобильных мостов», – сообщили специалисты.

В Уссурийске прошедшие сегодня ночью дожди начали формирование второй волны паводка на реке Раздольная. Подъем уровня воды на реке Раздольная и на ее правых притоках реках Борисовка и Казачка составляет 0,5-1,2 метров, отмечается выходом воды на пойму. В ближайшие двое суток резкие подъемы уровня воды ожидаются на малых реках Уссурийского района.

Остается размыта  временная переправа на реке у села Кроуновка, прервано автомобильное сообщение. Восстановлено автомобильное сообщение с селами Кугуки и Линевичи для  высокопроходимой техники. Сообщение с селом Яконовка восстановлено в полном объеме.

В Дальнегорске на реке Рудная идет спад воды. Восстановлено энергоснабжение в селе Каменка, транспортное сообщение на автодороге Дальнегорск-Черемшаны.

Отремонтирован мост и восстановлен проезд и в районе улицы Набережная-Заречье.  Подано холодное водоснабжение в микрорайоне Горелое с водохранилища 27 ключа. Восстановлено водоснабжение в селе Рудная Пристань.

Пущен рейсовый автобус Дальнегорск-Рудная Пристань-Каменка-Краснореченк. Идет укрепление насыпи дороги. На автодороге Рудная Пристань-Терней в районе Лидовки восстановлено движение.

В Анучинском районе движение на дорогах регионального значения не нарушено. На участке Ильмаковка-Скворцово-Веселый проезд осуществляется транспортом высокой проходимости. Идет подъем воды, ремонтные работы приставлены. Частично восстановлено электроснабжение в селе Чернышевка.

В Дальнереченском районе восстановлено энергоснабжение, уровень воды в реках падает на 5-13 сантиметров в день.

В Кавалеровском районе подтоплено восемь поселений. Между селами Высокогорск и Кавалерово транспортное сообщение осуществляется высоко проходимыми машинами. По аварийной схеме запущен Горнореченский водозабор. Налажена связь с селами Зеркальное и Богополье. 

В Кировском районе продолжается подъем уровня воды в реке Уссури. В ближайшие сутки ожидается прохождение максимальных уровней паводка при отметке 640-650 сантиметров.

Без электроснабжения остаются села Подгорное и Архангеловка. Транспортное сообщение с селами зареченской зоны ограничено, заблаговременно был создан запас продуктов питания и хлеба.

В Красноармейском районе на реке Большая Уссурка наблюдается спад уровня воды.

В селе Дальний Кут смыто 70 метров деревянных конструкций подвесного моста. Ведется доставка материалов для его ремонта. В селе Мельничное вертолетом доставлен груз гуманитарной помощи. Ведутся восстановительные работы по восстановлению дамбы.

В Лазовском районе  отсутствует электроснабжение в селе Кишиневка, частично в Чистоводном и Свободном. Нет связи с девятью населенными пунктами. Перемыты дороги.

В селах Михайловка и Первомайское были  подтоплены более 30 приусадебных участков и огородов. На данный момент реки вошли в берега.

В Октябрьском районе подтоплено более 1,7 тысяч гектаров сельхозугодий. Наблюдается понижение уровня  воды в реке Раздольная у села Новогеоргиевка.

В Ольгинском районе восстановлено электроснабжение в девяти населенных пунктах, еще столько же остаются без электричества. Ведутся аварийно-восстановительные работы.

В селе Ольга центральное водоснабжение осуществляется при помощи подключения дизель-генератора до 10 часов в день. Доставлено еще 14 дизель-генераторов.

Отрезаны от районного центра населенные пункты  Горноводное, Новониколаевка, Михайловка,  Фурманово, Молдавановка. Размыты дороги и мосты.

К отправке в село Моряк-Рыболов готовится катер гидрографической службы ТОФ.

На борту судна топливо и дизель-генераторы, а также продовольственные товары.

В село Фурманово отправляется  трактор, техника пойдет по лесной просеке от села Михайловка и доставит жителям отрезанного от районного центра 700 булок хлеба, 2 коробки консервами и медикаменты для ФАПа в селе Фурманово.

В Партизанском районе в селе Хмыловка нет электроэнергии.  В районе подтоплены огороды, размыты дороги. Подмыт проезд к мосту на 79 километре автодороги Находка-Лазо. Проезд восстановлен по одной полосе. В селах Монакино и Николаевка ведутся работы по восстановлению моста.

В Хасанском районе в поселке Зарубино подтоплено 38 придомовых участков. Восстановлено движение по автомобильным дорогам Раздольное-Хасан-Гвоздево, Барабаш-Приморская-Перевозная-Безверхово. На дорогах работает техника Примавтодора.

В Шкотовском районе в настоящее время подтопленных населенных пунктов нет. В зоне подтопления находятся 24 гектаров сельскохозяйственных земель. Нарушений энергоснабжения и транспортного сообщения нет.

В Чугуевском районе жителям 15 сел доставлено 6,5 тонн воды и более 9 тонн продуктов питания. На пункте сбора гуманитарной помощи в селе Чугуевка находится еще семь тонн продуктов и пять тонн вещей.  Гуманитарная помощь продолжает поступать из Арсеньева, Владивостока, Артема и других населенных пунктов Приморского края.

Из лесных массивов в окрестностях села Березовка Чугуевского района вертолетами ведется эвакуация бригады лесников, работающих вахтовым методом.

Без электроснабжения остаются восемь сел. В районе повреждено 9 мостов.

В Тернейском районе прервано транспортное сообщение с селом Амгу. На участке дороги Амгу – Терней смыто два деревянных моста. На дороге Китовое Ребро-Пластун восстановлен проезд, прошел грейдер по дороге в Артемово. Отсутствует свет и связь в 12 населенных пунктах района. Для приема эвакуируемых из поселка Светлая в поселок Терней развернут пункт временного размещения на 50 человек.

В Яковлевском районе нарушено сообщение с селами Краснояровка и Бельцово. Доступ к селам Минеральное и Покровка осуществляется по объездной дороге через село Достоевка и по дамбе в объезд подтопленного участка. Сообщение с селом Краснояровка осуществляется плавсредствами. На случай ухудшения обстановки в районе развернуто два пункта временного размещения в Яковлевке и Яблоновке.

Отметим, в результате тайфуна «Лайонрок» в регионе выпало до трехмесячной нормы осадков. В крае введен режим ЧС федерального уровня. Для ликвидации последствий стихии привлечено почти 19 тысяч человек, около 1,2 тысяч единиц техники, 146 плавсредств, пять авиационных судов.

2 сентября Губернатор Приморья обратился за помощью к Президенту РФ Владимиру Путину. Глава государства поручил Правительству РФ оказать необходимое содействие Приморью, пострадавшему от проливных дождей и подтоплений – первоочередная помощь будет оказана в размере 1,2 миллиарда рублей.

ВСЕ НОВОСТИ О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ЛИКВИДАЦИИ ЧС В ПРИМОРЬЕ

Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru

 

Категории: