Первые выплаты перечислены пострадавшим от тайфуна приморцам

Распоряжение о выплате первых компенсаций пострадавшим от тайфуна приморцам подписано Губернатором края Владимиром Миклушевским.  Об этом стало известно в ходе выездного совещания по ликвидации последствий ЧС, которое Губернатор края Владимир Миклушевский провел сегодня, 6 сентября, в Дальнегорском городском округе.

Средства выделены из резервного фонда Приморского края согласно поручению Губернатора. По 10 тысяч рублей – за подтопленные земельные участки, и по 25 – за подтопленные дома.

Как доложила главе региона директор департамента труда и соцразвития края Лилия Лаврентьева, получены первые результаты работы комиссий на местах. Специалисты оценивают масштаб повреждений конструкций и определяют, пригоден ли дом для проживания.

«На данный момент выплаты на первоочередные нужды перечислены 44 семьям Уссурийска, Анучинского, Кавалеровского, Михайловского, Яковлевского и Чугуевского районов края. Деньги можно получить в почтовых отделениях – они работают в штатном режиме. В самое ближайшее время выплату компенсаций  получат еще 49 семей. Эту работу мы будем вести по мере поступлений заявок от граждан», – отметила Лилия Лаврентьева.

В ходе совещания также стало известно, что муниципальная комиссия Дальнегорского городского округа подготовила документы на выплаты по двум полностью разрушенным стихией домам и 24 придомовым участкам.

Владимир Миклушевский поручил муниципальным комиссиям работать без выходных до тех пор, пока не оценят все пострадавшее имущество приморцев. Ранее Губернатор подчеркивал, что важно выдавать людям компенсации оперативно и исключить любые проявления бюрократии в работе комиссий на местах.

Отметим, кроме средств краевого бюджета приморцам перечислят компенсации из федерального бюджета – это 50 тысяч рублей за частичную потерю имущества на одного члена семьи и 100 тысяч рублей – за полную утрату имущества на каждого члена семьи.

Напомним, накануне Губернатор Приморья Владимир Миклушевский вновь направился в рабочую поездку по пострадавшим от тайфуна «Лайонрок» районам края.

Глава региона побывал в Кавалеровском  муниципальном районе, где осмотрел участок дороги недалеко от села Уборка, где в результате тайфуна перемыло дорогу. Здесь после схода воды проведены восстановительные работы. После Губернатор побывал в муниципальном детском доме, воспитанников которого готовят к эвакуации в Арсеньев. Следом отправился в пункт временного размещения в поселке Кавалерово, который развернут на базе общежития колледжа. Затем Владимир Миклушевский провел выездное совещание по ликвидации ЧС в Кавалеровском районе. Губернатор Приморья акцентировал, что в восстановлении дорог и мостов, связи и электроснабжения району будет оказана максимальная помощь.

Владимир Миклушевский также осмотрел инфраструктуру поселка Кавалерово, сильно пострадавшую в ходе паводков, вызванных тайфуном «Лайонрок». По итогам осмотра Губернатор поручил сосредоточить все силы на восстановлении проездов к отрезанным от внешнего мира населенным пунктам.



ВСЕ НОВОСТИ О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ЛИКВИДАЦИИ ЧС В ПРИМОРЬЕ



Екатерина Голева, goleva_ei@primorsky.ru

Елена Бурмистрова, burmistrova_ev@primorsky.ru

 

Категории: