72 медицинские бригады направлены в край для проведения иммунопрофилактики населения

72 медицинские бригады для проведения иммунопрофилактики населения подтопленных территорий сформированы в крае. Специалисты работают в Кавалеровском, Ольгинском, Чугуевском, Лазовском,  Тернейском районах, а также на территории Дальнегорского городского округа.

Как сообщил директор департамента здравоохранения Андрей Кузьмин, на сегодняшний день привито против гриппа 1862 человека, в том числе 175 детей.

«Кроме того, еще 264 человека, в том числе 137 детей, получили иммунитет против вирусного гепатита А», – сообщил главный врач Приморья.

По словам Андрея Кузьмина, все медицинские организации, попавшие в зону подтопления, работают в режиме чрезвычайной ситуации.

«Во всех медицинских организациях имеется достаточный запас необходимых лекарственных препаратов, медицинских изделий, дезсредств. В медицинских организациях сбоев в электроснабжении нет», – доложил глава ведомства.

Он также отметил, что всего за медицинской помощью в этих районах с 31 августа обратилось 699 человек, из них 81 ребенок.

«За минувшие сутки за помощью обратился 101 человек, из них 9 детей. Госпитализировано 27 человек, в том числе 4 ребенка. Основными поводами к обращению послужили обострение хронических заболеваний,  простудные и инфекционные заболевания. На стационарном лечении в медицинских организациях подтопленных территорий  находится  1355  человек, из них  125 детей. В реанимации 8   человек, детей среди них нет», – проинформировал Андрей Кузьмин.

Отметим, что вся медицинская помощь приморцам оказывается в полном объеме, в том числе за истекшие сутки по экстренным показаниям осуществлена медицинская эвакуация 2 пациентов в краевые учреждения.

В развернутых ПВРах находится 325 человек, из них 105 детей, 4 беременных женщины. В каждом ПВР обеспечено круглосуточное дежурство медицинского работника. За истекшие сутки обратилось за медицинской помощью 23 человека, в том числе 5 детей. Медицинская помощь оказана в полном объеме.

На подтопленных территориях проводятся подворовые обходы, всем жителям разъясняется необходимость соблюдения правил личной гигиены, санитарной обработки предметов с целью профилактики инфекционных заболеваний.

Напомним, что в Приморье спецрейсом доставлено более 16 тысяч доз противоэпидемических вакцин, предназначенных для жителей районов, пострадавших от наводнения. Это вакцины против гепатита А для детского и взрослого населения, против дизентерии и брюшного тифа.



ВСЕ НОВОСТИ О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ЛИКВИДАЦИИ ЧС В ПРИМОРЬЕ

Ксения Гусенцова, [email protected]

Категории: