Правительство Китая окажет содействие в развитии транспортных коридоров в Приморье

Об этом заявил заместитель председателя Постоянного комитета Всекитайского Собрания Народных Представителей Чэнь Чанчжи во время встречи с Губернатором Приморья на полях второго Восточного экономического форума.

Приветствуя главу Приморья, Чэнь Чанчжи прежде всего поздравил его с успешным проведением второго Восточного экономического форума.

«Во втором ВЭФ приняли участие 120 предпринимателей из 50 крупных компаний Китая и около 100 крупных политических деятелей. Убежден, что необходимо укреплять российско-китайское сотрудничество на Дальнем Востоке, и мы всячески поддерживаем и поощряем наши компании в этом направлении», – отметил заместитель председателя Постоянного комитета Всекитайского Собрания Народных Представителей.

Среди приоритетов сотрудничества приграничных регионов он назвал инфраструктурное строительство, сельское хозяйство, глубокую переработку природных ресурсов, сферу финансов, электронной коммерции и туризма.

IMG_6889.jpg

Губернатор Приморья особо отметил, что Китай занимает первое место в структуре внешнеторгового оборота Приморья – около 50-60 %, однако с точки зрения накопленных инвестиций в экономику края находится лишь на третьем месте. По мнению Губернатора Приморья, настало время перевести количество в качество.

«В Приморье созданы все условия для размещения на территории региона экспортоориентированных высокотехнологичных производств. Льготные налоговые и таможенные режимы Свободного порта Владивосток и территорий опережающего развития нацелены именно на это. Мы создали все условия для комфортной работы инвесторов, в том числе и гарантии с самого высокого уровня, а развитие транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2» обеспечит выход на крупнейшие мировые рынки», – подчеркнул Владимир Миклушевский.

IMG_6915.jpg

Глава края акцентировал, совместному развитию транспортных коридоров уделил особое внимание Президент России Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Восточного экономического  форума. По словам главы государства, интеграция России и государств Азиатского-Тихоокеанского региона должна опираться на серьезные совместные проекты, которые будут буквально «сшивать» экономическое пространство и создавать дополнительные ресурсы для развития. В качестве примера Владимир Путин привел транспортные коридоры «Приморье-1» и «Приморье-2», позволяющие сформировать кратчайшие пути доставки грузов из северо-восточных провинции Китая к портам юга Приморского края

Владимир Миклушевский добавил, оба коридора – действующие, средства инвесторов необходимы, чтобы максимально быстро решить задачу расширения, в первую очередь в интересах китайской стороны.

Председатель Постоянного комитета Всекитайского Собрания Народных Представителей отметил высокий интерес к развитию этих проектов, учитывая гарантии возвратности средств инвесторов, и пообещал максимальное содействие на уровне центрального правительства Китая.

«Интенсивные контакты между Владимиром Путиным и Си Цзиньпином –  надежная гарантия для наших инвесторов», – заключил Чэнь Чанчжи.

Юлия Шатина, shatina_ys@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

 

 

Категории: