Подтопление достигло тех районов, которые напрямую от тайфуна не пострадали

Подтопление достигло тех районов, которые напрямую от тайфуна не пострадали, но сейчас принимают на себя потоки воды из соседних мест. Сейчас, спустя 10 дней от начала ливней, терпит бедствие Кировский район.

Жители поселка Горные ключи до своих домов вынуждены добираться вплавь. Вместе с дорогами затопило дома и участки с урожаем. Какое-то имущество удалось спасти, но большая его часть находится под водой. Даже в такой чрезвычайной ситуации сельчане остаются, кто на крышах, кто на чердаках. Пока есть вода и необходимые продукты, об эвакуации даже думать не хотят.

Нина Шкурик, жительница поселка Горные ключи:

— А куда мы эвакуируемся? Как можно все бросить и уехать? Ну, меня там накормят, спать положат, ну и все.

Сейчас в пункте временного размещения поселка Горные ключи — 4 человека. Вице-губернатор пообщался с  пострадавшими, а также с сотрудниками ПВР. Открытым остался вопрос, почему здесь нет врача.

В остальном временное пристанище соответствует необходимым требованиям. И сейчас его постояльцы переживают только за оставленные дома.

Тамара Ильсукова, жительница поселка Горные ключи:

— У нас самая главная забота о доме, чтобы там все было нормально, чтобы нам помогли пушками, чтобы высушили полы, а остальное мы уже здесь получаем – все, что надо.

Всего в Кировском районе затопило 128 домов. Эвакуировано 46 человек. На сегодняшний день в Архангеловке и Подгорном полностью восстановлено электроснабжение. Людям предложена вакцинация. Об этом сообщили на заседании по вопросу ликвидации последствий паводка. Одна из главных тем  — выплаты компенсаций за ущерб от наводнения.

Павел Серебряков, вице-губернатор Приморского края:

— Я попросил департамент труда и социального развития сделать понятную памятку, потому что у нас на сегодня есть режим федерального ЧС, в котором предполагается материальная помощь, есть и краевые средства, которые предназначены для компенсации полностью потерянного жилья, а также урожая и частичной потере имущества. Но люди в стрессе, в этом «черт ногу сломит», поэтому я попросил сделать памятку о том, кому и что положено.

По завершении экстренного совещания вице-губернатор дал ряд дополнительных поручений главам муниципалитетов и специальных служб.

Павел Серебряков, вице-губернатор Приморского края:

— Есть, с чем разобраться в действиях местных властей, в действиях МЧС в чрезвычайной ситуации, это надо делать чуть позже, оценив масштабы бедствия, поговорив с людьми после того, как они вернутся в дома. Мы обязательно это будем делать — как отработали социальные службы, пенсионные службы, экстренные службы медицинские, с кем и как они работали, как люди получали необходимую помощь в режиме чрезвычайной ситуации.

В Кировском районе продолжается подъем уровня воды на реке Уссури. Без электроснабжения остаются села Подгорное и Архангеловка. Нет проезда в населенные пункты Марьяновка, Преображеновка, Крыловка, Межгорье, Большие Ключи, Архангеловка, Владимировка, Тихменево, Антоновка.

«Панорама»

Категории: