Двух больных эвакуировали из поселка Михайловка Ольгинского района Приморья

Двух больных срочно эвакуировали из поселка Михайловка Ольгинского района Приморья и доставили в больницу Кавалерово спецбортом, на котором Губернатор края совершает облет отрезанных стихией населенных пунктов.

Владимир Миклушевский продолжает поездку по наиболее пострадавшим от тайфуна территориям края. Сегодня, 8 сентября, глава Приморья работает в Ольгинском районе края. Губернатор проинспектировал ход работ по восстановлению дорожной инфраструктуры, затем отправился в села Фурманово и Михайловка. Эти населенные пункты до сих пор остаются без связи, электроснабжения и транспортного сообщения.

В каждое из них доставили по одной тонне гуманитарного груза – это продовольствие – сахар, мука, крупы, консервы, хлеб, макароны и другие продукты, а также лекарственные препараты первой необходимости и топливо.

В село Фурманово, кроме того, завезли долгожданные пенсии. О том, что 431 человек до сих пор остается без положенных средств, Губернатору доложили накануне на заседании штаба КЧС в поселке Ольга. Глава края дал поручение проработать вопрос доставки пенсий вертолетом уже сегодня.

8.jpg

Спецборт вывез из Фурманово четырех местных жителей, у которых были куплены билеты на самолет. Люди очень переживали, так как село отрезано от внешнего мира, и другой возможности выбраться у них не было.

Из Михайловки вертолетом эвакуировали двух больных: одного с гнойным флюсом, второго с подозрением на инфаркт. Людей доставили в центральную районную больницу Кавалерово, сейчас они проходят обследование, по словам медиков, состояние пациентов стабильное.

Местные жители рассказали, что в селе пострадали только огороды, сельская школа работает в штатном режиме.

Встречать вертолет собирались практически все жители районных сел, ведь они 10 дней были отрезаны от внешнего мира и в отсутствие связи находились в неведении, что происходит вокруг и, когда ждать помощи.

С начала разгула стихии из Михайловки и Фурманово в пункт временного размещения в поселке Ольга было эвакуировано 47 человек. Спасатели переправили их на лодках через реку Аввакумовка.

По последней информации департамента гражданской защиты населения, уровень воды в реке снова повысился, но точный уровень пока определить невозможно, так как отсутствует связь с гидропостами.

Количество подтопленных домов и огородов еще не подсчитано, но полностью разрушенного жилья нет. Жителям обоих сел раздали бланки заявлений на выплату компенсаций, следующий вертолет заберет заявления и людям перечислят материальную помощь.

Напомним, Губернатор Приморья Владимир Миклушевский находится в рабочей поездке по  Ольгинскому и Лазовскому районам края, сильно пострадавшим от тайфуна «Лайонрок». В поездке главу Приморья сопровождают руководители основных ведомств, задействованных в процессе ликвидации последствий ЧС – департаментов гражданской защиты, здравоохранения, соцзащиты, дорожного хозяйства.

Ранее Владимир Миклушевский уже побывал в Чугуевском и Кавалеровском районах, а также в Дальнегорском городском округе. На пострадавших территориях он также проводил оперативные совещания по ликвидации последствий стихии, посещал пункты временного размещения, встречался с людьми.

В данный момент для проведения аварийно-спасательных работ на территории края создана группировка сил и средств в составе почти 19 тысяч человек, более 1,5 тысяч единиц техники и 157 плавсредств. Авиационная группировка составляет 20 воздушных судов и пять беспилотных летательных аппарата.

Альбина Охрименко, [email protected]

Юлия Шатина, shatina_ys@primorsky.ru

 

Категории: