Еженедельная рубрика «Патент на курьез»

Тайфун «Лайонрок» натворил немало бед в Приморском крае. 18 территорий оказались в зоне подтопления. Люди лишились крова, в ряде муниципальных образований вода полностью размыла дороги.

Ущерб нанесен колоссальный, но сделано уже немало. Организованы пункты временного пребывания. В подтопленные районы  доставляют продукты. Жители Приморья отправляют гуманитарную помощь.

Пока большая часть населения переживает за попавших в беду людей, отдельные предприимчивые особи не прочь на этой беде заработать. В Приморье выявлены случаи спекуляции продовольственными товарами. Паразитизм чистой воды — на курьез не тянет. А вот действия некоторых приморских депутатов очень даже заслуживают патента. Когда краевые законодатели обсуждали вопрос выделения дополнительных средств пострадавшим, члены фракции КПРФ отказались голосовать, через своих представителей озвучили встречное предложение — КВН в Приморье не проводить, а его участников отправить с лопатами в Тернейский район — ликвидировать последствия тайфуна.

Собственно, за одно это предложение фракцию КПРФ можно было в полном составе делегировать на КВН в качестве отдельной команды. Но другим законодателям было не до шуток. В итоге выделение средств помощи одобрили, хотя неприятный осадок остался. Также, как и вопрос, с какой целью был устроен политический спектакль. Если этот демарш считать предвыборным ходом, то это очень странный способ понравиться избирателю.

«Панорама»

Категории: