ДЦ «Океан» принял эвакуированных из Тернейского района детей

На вертолете из Тернейского района эвакуировали детей. Это школьники разного возраста. Всех их разместили в детском центре «Океан», где они смогут отдохнуть и начать учебный год. Подробности у Инны Гончаровой. 

На борту вертолета МИ-26 — школьники. Во Владивосток 68 детей доставили из сёл Тернейского района. Решение перевезти детей приняли на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Школа в посёлке Светлая после паводка не может принять школьников. Здание оказалось подтопленным, заиленным и непригодным для проведения учебного процесса. Выход нашли. Теперь детей поселят во Всероссийский детский центр «Океан», где они начнут новый учебный год.

Кроме школьников, авиацией МЧС России доставили гуманитарный груз — более 13 тонн. Одно из первых сел — Михайловка Ольгинского района. Сюда вертолет МИ-8 со спасателями доставил питьевую воду и продукты питания. 

Антон Володкин, спасатель:

— В один населенный пункт, в который не было возможности доставить гуманитарный груз посадочным способом, выполнили беспосадочным способом, с помощью лебедки. В этом принимали участие спасатели Камчатского поисково-спасательного отряда.

На территории Приморья — 11 школ в разных насёленных пунктах, которые оказались подтопленными. После спада воды в них ведутся аварийно-восстановительные работы, в том числе, с привлечением бригад МЧС России. Спасатели помогают привести здания в порядок, убрать мусор, вынести мебель, пострадавшую от воды. Все школы откроют только после повторного исследования муниципальными комиссиями.

«Панорама»  

Категории: