Самолет с изображением амурского тигра начнет летать российскими маршрутами

 

Дарья Орлова, корреспондент:

— Приближение рыжей морды видно издалека. Семь часов назад этот самолет отправился из Москвы и, преодолев 9 тысяч километров, приземлился на своей, можно сказать, географической родине.

Первый полосатый рейс во Владивосток. До этого «тигролету», как его называют в авиакомпании, довелось побывать только один раз в Сочи. Больше года крылатого зверя держали взаперти. Самолет принадлежал «Трансаэро» — ныне банкроту. Авиакомпания «Россия» выкупила Боинг, теперь обновленный широкофюзеляжный лайнер на 522 пассажира — снова в строю.

Сергей Стариков, официальный представитель авиакомпании «Россия»:

— Он будет летать по всем направлениям маршрутной сети авиакомпании «Россия». Будут традиционные места отдыха россиян — это курорты Черного моря. А также, естественно, на дальневосточных направлениях.

Защитой природы авиакомпания занялась с центром «Амурский тигр». Экологи уверены, полосатый самолёт сумеет привлечь внимание к сохранению популяции редких видов.

Сергей Арамилев, директор Приморского филиала центра «Амурский тигр»:

— Внимание к природе в нашей стране очень важно, потому что мы, к сожалению, за современную историю это потеряли. У нас сейчас нет зооуголков в школах, нет кружков юных натуралистов, общества любителей природы. Люди начинают забывать ценность природы. В целом.

Экологическую пропаганду ведут не только обликом самолета, но и прямо на его борту. Всем маленьким пассажирам раздают игрушки и книги о редких полосатых кошках.

Во Владивостоке «тигролет» долго не задержится. Впереди — следующий «полосатый рейс». Обратно в Москву.

«Панорама»

 

Категории: