Почти 44 миллиона рублей уже направлено на выплаты пострадавшим от тайфуна приморцам

Почти 44 миллиона рублей направлено из краевого и федерального бюджетов на выплаты приморцам, пострадавшим от наводнения. Об этом сообщили на заседании оперативного штаба, которое провел Губернатор Приморья Владимир Миклушевский сегодня, 12 сентября.

Как доложила директор департамента труда и социального развития Лилия Лаврентьева, выплаты из краевого бюджета на сегодняшний день составили уже около 15,5 миллионов рублей.

«Из регионального бюджета денежные средства в размере 6,9 миллионов рублей направлены 588 гражданам. Еще 715 человек включены в список на выплату компенсаций – на эти цели предусмотрели 8,5 миллионов рублей. Речь идет о деньгах на восстановление жилого дома, компенсациях за утрату урожая», – сообщила она.

По словам руководителя ведомства, за счет федерального бюджета направлены  28,3 миллиона рублей на выплаты 2 193 гражданам. Это средства для оказания единовременной материальной помощи, финансовой помощи за частичную и полную утрату имущества.

Напомним, ущерб, нанесенный стихией, оценивают специальные оценочные комиссии. Губернатор Приморья Владимир Миклушевский поручил создать такие комиссии в каждом населенном пункте. Работать специалисты комиссий будут без выходных до тех пор, пока не обойдут все пострадавшие от тайфуна дома.

Кроме единовременных выплат из краевого бюджета в размере 10 и 25 тысяч рублей, жители Приморья получат средства из федерального бюджета. Финансовая помощь в связи с утратой имущества первой необходимости составит 50 тысяч рублей, за полностью утраченное имущество – 100 тысяч рублей, единовременная материальная помощь – 10 тысяч рублей. Эти средства выплачиваются на каждого члена семьи.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ, сумма первого аванса, перечисленного на счет департамента, составляет 193 миллиона 950 тысяч рублей. Из них 25,5 миллионов рублей предусмотрено на единовременную материальную помощь, 84,5 миллионов – на финансовую помощь за частичную утрату имущества и 84 миллиона – за полную утрату имущества.

По поручению Президента РФ Владимира Путина на выплаты пострадавшим приморцам направлено 718 миллионов рублей из федерального бюджета. На восстановление инфраструктуры в ближайшее время будет выделено еще 1,2 миллиарда рублей.



ВСЕ НОВОСТИ О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ЛИКВИДАЦИИ ЧС В ПРИМОРЬЕ



Екатерина Века, veka_ea@primorsky.ru

 

 

Категории: