Почти 54 миллиона рублей направлено на выплаты пострадавшим от наводнения приморцам

Почти 54 миллиона рублей уже направлено из краевого и федерального бюджетов на выплаты приморцам, пострадавшим от наводнения в результате тайфуна «Лайонрок».

Как сообщили в департаменте труда и социального развития, единовременные выплаты из краевого бюджета в размере 10 и 25 тысяч рублей получили 1 485 приморцев.  Выплаты составили 18 миллионов 615 тысяч рублей.

«Так, единовременные выплаты на восстановление поврежденного жилого дома, квартиры, находящейся на первом этаже многоквартирного дома, получил 251 человек, компенсации за утрату урожая – 1 028 человек, за утрату урожая сельхозкультур на земельном участке предоставленном или приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства – 73 человека. За утрату урожая на садовом, огородном земельных участках, а также на дачном земельном участке – 133 человека», – рассказали в ведомстве.

Специалисты добавили, что единовременную помощь из федерального бюджета в размере 35 миллионов 180 тысяч рублей получили 2 625 граждан.

«По 10 тысяч получили 2 428 человек. По 50 тысяч рублей за частичную утрату имущества первой необходимости – 176 человек. По 100 тысяч рублей – 21 человек.Эти выплаты производятся на каждого члена семьи», – пояснили в департаменте.

Напомним, ущерб, нанесенный стихией, оценивают специальные оценочные комиссии. Губернатор Приморья Владимир Миклушевский поручил создать такие комиссии в каждом населенном пункте. Работать специалисты комиссий будут без выходных до тех пор, пока не обойдут все пострадавшие от тайфуна дома.

Кроме единовременных выплат из краевого бюджета в размере 10 и 25 тысяч рублей, жители Приморья получат средства из федерального бюджета. Финансовая помощь в связи с утратой имущества первой необходимости составит 50 тысяч рублей, за полностью утраченное имущество – 100 тысяч рублей, единовременная материальная помощь – 10 тысяч рублей. Эти средства выплачиваются на каждого члена семьи.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ, сумма первого аванса, перечисленного на счет департамента, составляет 193 миллиона 950 тысяч рублей. Из них 25,5 миллионов рублей предусмотрено на единовременную материальную помощь, 84,5 миллионов – на финансовую помощь за частичную утрату имущества и 84 миллиона – за полную утрату имущества.

По поручению Президента РФ Владимира Путина на выплаты пострадавшим приморцам направлено 718 миллионов рублей из федерального бюджета. На восстановление инфраструктуры в ближайшее время будет выделено еще 1,2 миллиарда рублей.



ВСЕ НОВОСТИ О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ЛИКВИДАЦИИ ЧС В ПРИМОРЬЕ



Евгений Ковалёв, e_kovalev[email protected]mail.ru

 

Категории: