Форум индустрии здравоохранения «Дальний Восток-2016» открылся в Приморье

В Приморье дан старт официальным мероприятиям, которые войдут в программу 13-го международного Тихоокеанского медицинского конгресса, который откроется в регионе на этой неделе.

Одним из первых крупнейших событий стал представительный форум, посвящённый актуальным вопросам индустрии здравоохранения. Для участия в нём в Приморье съехались представители фармацевтических компаний, производителей и поставщиков лекарственных препаратов, руководители федерального управления Росздравнадзора, Высшей школы экономики здравоохранения, главы департаментов здравоохранения Хабаровского и Камчатского краёв, Сахалинской, Магаданской и Амурской области, управления здравоохранения Еврейской области, а также  и других территорий Дальнего Востока.

2016-09-12-PHOTO-00000955.jpg

 Как сообщила один из докладчиков форума, заместитель директора департамента здравоохранения Приморья Екатерина Елисеева, форум призван помочь участникам проанализировать ситуацию на аптечном рынке Дальнего Востока, вместе с экспертами составить прогноз развития отрасли и обсудить его с представителями регуляторных органов.

«Программа форума рассчитана на два дня, она включает в себя две научно-практические конференции. Одна из них посвящена уровню развития современной фармацевтической промышленности, в том числе, проблемам импортозамещения в сфере фармацевтики. Другая конференция называется “Вызовы и перспективы-2016”, её участники поделятся опытом решения насущных вопросов развития фармацевтического рынка Дальнего Востока», – сообщила Екатерина Елисеева.

Особое внимание в первый день работы форума участники уделили вопросу импортозамещения лекарственных препаратов на региональном рынке. Екатерина Елисеева отметила, что бесплатные лекарства для льготников Приморья при их централизованной закупке в основном могут производиться на территории России.

2016-09-12-PHOTO-00000959.jpg

 «Перечень препаратов, которые краевой департамент здравоохранения может закупать для пациентов, оформивших инвалидность, чётко регулируется распоряжением Правительства. В приложении к нему перечислены препараты, на которые субъекты федерации имеют право расходовать федеральные субвенции. В этой номенклатуре достаточно препаратов российского производства. По нашим данным, до 80% всех лекарств либо могут быть заменены на генерические – однородные, либо в рамках номенклатуры могут быть подобраны их терапевтические аналоги. Поэтому в части федеральной льготы перспективы по импортозамещению очень достойные, и мы в этом отношении с оптимизмом смотрим в будущее. Очень многие российские производители предлагают практически полную номенклатуру препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний желудочно-кишечного тракта, противовоспалительных средств, антибиотиков. Словом, в России производят почти все лекарства, необходимые для лечения любых заболеваний», – резюмировала заместитель директора департамента. 

Уже сегодня в рамках форума состоятся ряд «круглых» столов, школы-тренинги провизоров, фармацевтов и врачей. Завершится день Экспертным Советом, который проведут инфекционисты Дальнего Востока.

2016-09-12-PHOTO-00000954.jpg

Уже завтра, 14 сентября, в большом зале Администрации края состоится официальное торжественное открытие 13-го Тихоокеанского медицинского конгресса с  международным участием. Начало в 10.00.

Отметим, что все мероприятия Конгресса поддержали комитет Госдумы по охране здоровья, департамент здравоохранения Приморского края, а также отраслевые медицинские ассоциации. Площадкой для проведения мероприятий стал Тихоокеанский государственный медицинский университет.

 

 

Ксения Гусенцова, ministrdv@mail.ru

Фото предоставлено ТГМУ

 

Категории: