Пункт длительного размещения развернут в селе Светлая Тернейского района Приморья

Пункт длительного размещения развернут для пострадавших от тайфуна жителей села Светлая в Тернейском районе Приморья. Об этом сообщил Губернатор края Владимир Миклушевский в ходе рабочей поездки в муниципалитет сегодня, 13 сентября.

Глава региона сегодня посетил село Светлая, этот населенный пункт больше всех пострадал от наводнения, вызванного тайфуном «Лайонрок». После того, как ушла вода, половина жилых домов поселка стала непригодна для проживания – пострадали 283 квартиры, из них 59 признаны непригодными для проживания, остальные нуждаются в капитальном ремонте.

AR0Z5647.jpg

Как рассказал глава поселения Омар Жамкочян, вода затопила дома по окна и стояла больше недели, после того, как она ушла, почти половина жилых домов оказалась непригодна для проживания.

AR0Z5186.jpg

«На полу остался многосантиметровый слой глины, сгорели все бытовые приборы, плиты, холодильники, чайники, на стенах грибок, невозможно жить в таких условиях, особенно с детьми», – пожаловались Губернатору жители села.

 AR0Z5600.jpg

По словам директора департамента соцзащиты Лилии Лаврентьевой, в Светлом сложилась самая сложная ситуация в районе.



«В целом по Тернейскому району на получение компенсаций из федерального бюджета поданы 479 человек, из них 392 получат по 10 тысяч и 87 по 50 тысяч рублей.  59 семей, жилье которых признано непригодным для проживания, получат по 100 тысяч рублей на каждого члена семьи на покупку нового жилья. Из краевого бюджета поданы списки на оплату 398 человек, 244 из них получат по 10 тысяч рублей, 154 человека –  по 25 тысяч», – сообщила руководитель ведомства.

AR0Z5864.jpg

Как отметил глава Светлая, в поселке нет гостиниц и подходящих соцобъектов для разворачивания ПВР нет. 

Губернатор подчеркнул, что договорился с Министром МЧС России Владимиром Пучковым о том, что сегодня же из Хабаровска будет направлена бригада спасателей, которая развернет здесь пункт временного размещения на 200 человек.

AR0Z5842.jpg

«Там будет организовано трехразовое горячее питание, созданы все условия для комфортного проживания, и люди смогут находиться там столько, сколько нужно, чтобы привести свои дома в порядок или приобрести новое жилье», – акцентировал Владимир Миклушевский.

Глава региона подчеркнул, для помощи местным жителям в каждом поселке будет создана ремонтная бригада, в населенные пункты будет централизованно доставлены пиломатериалы. 



ВСЕ НОВОСТИ О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ЛИКВИДАЦИИ ЧС В ПРИМОРЬЕ



Юлия Шатина, [email protected]

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

 

 

 

 

 

 

Категории: