Школу в поселке Светлая временно откроют в детском саду

Школу в поселке Светлая откроют в здании нового детского сада на период строительства нового учебного заведения взамен разрушенного тайфуном. Такое решение принято по итогам визита Губернатора Приморья Владимира Миклушевского в Тернейский район сегодня, 13 сентября.

В рамках рабочей поездки по наиболее пострадавшим от тайфуна «Лайонрок» территориям края глава Приморья осмотрел здание школы в поселке Светлая, разрушенное стихией. По оценкам специалистов, здание не подлежит восстановлению, 95 школьников поселка не сели за парты 1 сентября.

AR0Z5397.jpg

Губернатор дал поручение построить новую школу в максимально короткие сроки. На этот период под учебный процесс необходимо приспособить другое здание.  Принято решение  разместить школьников в новом детском саду, строящемся в поселке. По словам главы поселения Омара Жамкочяна,  здание уже практически готово к работе, подключено к отоплению, осталось подключить электроснабжение.

 AR0Z5410.jpg

После сдачи в эксплуатацию детский сад переоборудуют для учебного процесса.  Губернатор также поручил департаменту образования совместно с главой поселения обеспечить учебное учреждение бутилированной водой.

Параллельно с этим будет снесено здание старой школы и начнется строительство новой. 

#IMAGES#

Владимир Миклушевский подчеркнул, новую школу необходимо построить в максимально короткие сроки. Пока же большая часть школьников – учащиеся 6-11 классов, начали учебный год в ВДЦ «Океан». 

По словам директора департамента образования и науки Оксаны Мартыненко, до 1 октября все дети поселка приступят к обучению.

Напомним, глава региона Владимир Миклушевский находится  в рабочей поездке по наиболее пострадавшим от тайфуна «Лайонрок» территориям края. Накануне Губернатор Приморья посетил Лазовский район, где провел заседание штаба КЧС по ликвидации последствий тайфуна, а также проинспектировал аварийно-восстановительные работы по дорожной инфраструктуре и работу пункта приема гуманитарной помощи.

В поселке Пластун Тернейского района глава края провел оперативное совещание по аварийно-восстановительным работам,  далее Губернатор направился в поселок Светлая, где в ближайшее время должно начаться строительство новой школы взамен разрушенной стихией.

Отметим, ранее Владимир Миклушевский уже побывал в Чугуевском, Кавалеровском, Лазовском, Ольгинском и Красноармейском районах края, а также в Дальнегорском, Дальнереченском и Лесозаводском городских округах. На пострадавших территориях Губернатор также проводил оперативные совещания по ликвидации последствий стихии, посещал пункты временного размещения, встречался с людьми.



ВСЕ НОВОСТИ О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ЛИКВИДАЦИИ ЧС В ПРИМОРЬЕ

 

Юлия Шатина, [email protected]  

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)



Категории: