Связь и энергоснабжение восстановлены во всех населенных пунктах Приморья

Совместное заседание рабочей группы Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и комиссии по ЧС Приморского края под председательством Губернатора Приморья Владимира Миклушевского и главы МЧС России Владимира Пучкова прошло сегодня, 13 сентября, в Дальнереченске.

По словам руководителя Примгидромета Бориса Кубая, гидрологическая обстановка на реках края в настоящее время нормализуется – фиксируются спады различной интенсивности.

«Дожди, которые пройдут завтра, а также 16-17 сентября на севере и в центральных районах края, эти спады несколько замедлят. На малых реках могут быть подъемы, но до критических отметок не дойдут. Обстановка – более-менее благоприятная», — обозначил он.

AR0Z6186.jpg

Глава МЧС подчеркнул, что со спадом воды усилия всех задействованных служб должны быть направлены на восстановление разрушенных стихией объектов.

«Вода уходит и объемы работ, которые предстоит выполнить, возрастают в десятки, сотни раз. Мы начинаем крупномасштабные аварийно-восстановительные работы на территории Приморского края, работают все федеральные структуры, все службы Приморского края и нам нужна активная энергичная работа глав муниципальных образований, сельских поселений, старост и общественников», — добавил он.

Как доложил начальник Дальневосточного регионального центра МЧС Александр Соловьев, на данный момент в крае подтопленными остаются 18 населенных пунктов в 6 муниципальных образованиях, 479 жилых домов с населением 1 448 человек, 4 котельные.

AR0Z6184.jpg

«Связь и энергоснабжение восстановлены во всех 50 населенных пунктах. 27 участков дорог подмыты и имеют повреждения. Их восстановление проводится по мере освобождения территорий от воды. Имеют повреждения 42 моста, минус 30 с начала подтопления. За сегодняшние сутки восстановлены три подхода к мостам и два освобождены от воды. На местах проводится очистка русел рек, придомовых территорий, откачка воды из подвалов жилых домов, административных помещений, просушка домов», — сообщил он.

Отмечено, что наиболее сложная ситуация наблюдается сегодня в поселке Светлая Тернейского района, где пока не работают четыре социально значимых объекта – школа и три детских сада.

«Мы говорили с Губернатором Приморья, в поселке Светлая тяжелая ситуация – перевезите туда все необходимое. Развертывайте в поселке пункт временного размещения, отправляйте туда медиков, детское питание и спасателей. Потому что вода стоит высокая, предстоит выполнить очень большие объемы работ», — обозначил Владимир Пучков.

AR0Z6165.jpg

Он обратил внимание глав муниципалитетов на необходимости проведения разъяснительной работы среди населения, доведения информации об уровнях воды, прогнозах развития гидрологической ситуации и решениях, принимаемых с целью стабилизировать обстановку.

В ходе заседания вице-губернатор края Евгений Вишняков доложил о ходе работы по оказанию пострадавшим от ЧС гражданам финансовой помощи. Всего на данный момент из краевого бюджета гражданам направлено 26,7 миллионов рублей, из федерального – 76,68 миллионов рублей.

На сегодняшний день гражданам выплачено 39,7% федеральных средств, полученных краем в виде аванса. Владимир Миклушевский поставил задачу – довести до приморцев 95% федеральных компенсаций размером 10 тысяч рублей до конца недели.

«Эта задача выполнима», — акцентировал заместитель главы региона.

AR0Z6012.jpg

Отметим, в Дальнереченском городском округе, где сегодня прошло заседание оперативного штаба, со второй волной паводка ситуация осложнилась – увеличилось количество подтопленных жилых домов. Однако, подчеркнул главный спасатель края, который вместе с Губернатором Приморья осмотрел сегодня городскую дамбу в районе поселка Каменушка, благодаря выверенной и направленной работе служб Приморского края, руководства Дальнереченска и Дальнереченского района, спасателей были своевременно предприняты необходимые меры, позволившие защитить город от беды.

#IMAGES#

«Дамбу укрепили, повысили полотно, подсыпали гравием и скальным грунтом – благодаря усилению конструкции удалось избежать перелива воды и затопления населенных пунктов. Ожидаем повышение уровня воды сегодня ночью», – подчеркнул во время осмотра Губернатор.

Напомним, глава МЧС России Владимир Пучков сегодня находится с рабочим визитом в Приморье. А руководитель края Владимир Миклушевский продолжает поездки по наиболее пострадавшим от тайфуна территориям. Губернатор уже побывал в Тернейском, Чугуевском, Кавалеровском, Ольгинском и Красноармейском районах, в Дальнегорском, Дальнереченском и Лесозаводском городских округах.

AR0Z6030.jpg

ВСЕ НОВОСТИ О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ЛИКВИДАЦИИ ЧС В ПРИМОРЬЕ

Екатерина Века, [email protected]

Екатерина Голева, [email protected]

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

Категории: