Старый мост послужил причиной затопления поселка Светлая в Тернейском районе Приморья

Старый мост послужил причиной затопления поселка Светлая в Тернейском районе Приморья. К такому выводу пришли спасатели в результате обследования русла реки. Губернатор Приморья Владимир Миклушевский поручил демонтировать конструкцию в ходе рабочей поездки в пострадавший от тайфуна населенный пункт сегодня, 13 сентября.

Глава региона проинспектировал ход восстановительных работ на мосту через реку Светлая в одноименном поселке Тернейского района. Мостовое сооружение, соединяющее две части населенного пункта, было серьезно повреждено стихией.

AR0Z5131.jpg

Бетонные опоры и металлические пролеты устояли, а деревянный настил смыло водой. Региональный спасательный отряд из Хабаровска работает в поселке с 30 августа. Группа из 32 человек практически круглосуточно задействована в аварийно-спасательных и восстановительных работах, за это время специалисты проделали колоссальный труд и самостоятельно восстановили проезд.

«В первую очередь мы расчистили подходы для техники и подвоза стройматериалов, уровень воды контролировали замерами каждые полчаса. Сначала организовали пешеходную переправу, по ней переправлялся гуманитарный груз, затем укрепили настил, борты и перила, сделали подходы и полностью восстановили проезд. Сегодня завершаем отсыпку сходов и укрепление с двух сторон подмытых опор моста», – доложили Губернатору.

AR0Z5143.jpg

Кроме того, специалисты поисково-спасательного отряда из Хабаровска расчистили русло реки, благодаря чему река вернулась в свои берега. По словам экспертов, по предварительным данным, причиной наводнения в поселке послужил старый мост.

«Когда вода пошла, собрав поваленные деревья, старая конструкция моста забилась корчей, в результате река изменила русло и пошла в село. Мы расчистили затор, и вода вернулась в свои берега. Однако выше по реке очень много поваленных деревьев, бревен, любой крупный паводок – и ситуация может повториться», – сообщил руководитель отряда.

Мостовое сооружение муниципального значения давно не используется, Владимир Миклушевский поручил оперативно демонтировать старую конструкцию, для того чтобы не допустить нового наводнения в поселке.

AR0Z5062.jpg

Напомним, глава региона Владимир Миклушевский находится  в рабочей поездке по наиболее пострадавшим от тайфуна «Лайонрок» территориям края. Накануне Губернатор Приморья посетил Лазовский район, где провел заседание штаба КЧС по ликвидации последствий тайфуна, а также проинспектировал аварийно-восстановительные работы по дорожной инфраструктуре и работу пункта приема гуманитарной помощи.

В поселке Пластун Тернейского района глава края провел оперативное совещание по аварийно-восстановительным работам,  далее Губернатор направился в поселок Светлая, где в ближайшее время должно начаться строительство новой школы взамен разрушенной стихией.

#IMAGES#

Отметим, ранее Владимир Миклушевский уже побывал в Чугуевском, Кавалеровском, Лазовском, Ольгинском и Красноармейском районах края, а также в Дальнегорском, Дальнереченском и Лесозаводском городских округах. На пострадавших территориях Губернатор также проводил оперативные совещания по ликвидации последствий стихии, посещал пункты временного размещения, встречался с людьми.

  

ВСЕ НОВОСТИ О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ЛИКВИДАЦИИ ЧС В ПРИМОРЬЕ

Юлия Шатина, [email protected]  

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)





Категории: