Глава МЧС лично проконтролирует восстановительные работы в школах Приморья

Ход аварийно-восстановительных работ в социальных учреждениях Приморья обсудили на совместном селекторном заседании Правительственной и краевой комиссий сегодня, 13 сентября, в Дальнереченке. Совещание провели глава МЧС Владимир Пучков и Губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

Как подчеркнул Владимир Миклушевский, самая сложная ситуация сегодня сложилась в поселке Светлая Тернейского района, где в результате стихии школа признана аварийной.

AR0Z6175.jpg

«Существующую школу нужно сносить и на её месте строить новую. У нас есть временное решение, но начинать строить надо немедленно, и в течение полугода эту работу завершить», – акцентировал глава региона.

Владимир Миклушевский добавил, что сейчас в школах, попавших в зону подтопления, в основном, подтоплены подвалы, в некоторых случаях разрушена кровля.

«Подавляющая причина, по которой ряд школ и детских садов не работают, – это отрезанные населённые пункты, и мы для безопасности детей запрещаем начинать там учебный процесс», – отметил Губернатор.

AR0Z6165.jpg

В ходе селектора представитель Минобрнауки сообщил, что министерство запросило все потребности в восстановлении школ.

«При получении ответов будем осуществлять эту работу», – доложил представитель ведомства.

«Вы пришлите сюда работника, чтобы на месте организовать эту работу, а не заниматься ей дистанционно», – заявил Губернатор.

Глава МЧС поддержал главу региона, акцентировав, что необходимо оперативно приступать к ремонтным работам и реконструкции образовательных учреждений.

AR0Z6186.jpg

«Обращаюсь к Министерству образованию и науки – вода почти сошла, оценивайте ситуацию, готовьте решения, там, где можно оперативно отремонтировать – ремонтируем, там где это невозможно сделать – детей перераспределяем, и если нужно строить новые школы – будем строить новые», – поручил Владимир Пучков.

Владимир Пучков отметил, что лично проконтролирует ход восстановительных работах в школах и детских садах на территориях, пострадавших от наводнения. 





Евгений Ковалёв, [email protected]

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)



 

Категории: