Десятки тонн гуманитарного груза ежедневно поступают в Приморье

Для жителей пострадавших от паводка населенных пунктов Приморья ежедневно приходят десятки тонн грузов со всей России.

По информации департамента гражданской защиты Приморского края, на сегодняшний день для оказания помощи населению, оказавшемуся в зоне подтопления, доставлено более 360 тонн гуманитарной помощи, из них только за предыдущие сутки – свыше 10 тонн.

«В районы края доставляются продукты питания, медикаменты, одежда, генераторы, тепловые пушки, обогреватели. Отдельную позицию занимает питьевая бутилированная вода, так как в пострадавших посёлках оказались подтоплены не только дома и подворья, но и колодцы, системы централизованного водоснабжения, водоводы», – рассказали в департаменте.

Гуманитарные грузы поступают из различных уголков Даль него Востока и Сибири. Не остались в стороне и предприятия Приморского края. Среди них компания «Славда», которая активно включилась в  обеспечение питьевой водой населения пострадавших районов края. Компания уже отгрузила более 100 тонн бутилированной питьевой воды в Дальнереченский, Дальнегорский, Кавалеровский, Кировский, Красноармейский, Лазовский районы и Лесозаводский городской округ.

Почти 10 тысяч единиц гуманитарного груза получено из Республики Саха (Якутия), в том числе женские куртки, которые направили во Всероссийский детский центр «Океан», в котором находятся дети из пострадавших от наводнения районов Приморья. Из Артема доставлено 55 матрасов.

Распределение гуманитарной помощи в районы, пострадавшие от наводнения, организовано в соответствии с заявками, поступающими от муниципальных образований.

На складах организован строгий учет поступающего груза. Ежедневно анализируется остаток. Выдача производится по накладным и актам.

«Груз в районы бедствия доставляется по воздуху, морем и транспортом, в том числе и личным», – уточняет директор департамента Лилия Лаврентьева.

Что касается гуманитарных посылок от жителей края, то их, по-прежнему, принимают во всех филиалах и отделениях Приморского центра социального обслуживания населения.

Сотрудники информируют неравнодушных приморцев о том, в чем в первую очередь нуждаются люди, попавшие под удар стихии, в первую очередь. В списке предметы личной гигиены, постельное белье, бытовая химия, в том числе моющие и чистящие средства, мука, а также другие продукты питания длительного хранения.

Кроме того, в центре все еще не хватает добровольцев для сортировки и упаковки груза. Всю информацию можно поучить по телефону: 8 (423) 260-43-19.

ВСЕ НОВОСТИ О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ЛИКВИДАЦИИ ЧС В ПРИМОРЬЕ

Евгений Ковалев, e_kovalev[email protected]mail.ru

Елена Сумина, e_sumina@bk.ru

 

Категории: