Более 360 миллионов рублей направят на защиту от наводнений в Приморье

Администрация Приморского края совместно с федеральными органами исполнительной власти проводит планомерную работу по предотвращению последствий наводнений в крае.

Так, с 2015 года в регионе активно реализуются мероприятия по строительству дамб и берегоукрепительных сооружений в населенных пунктах Приморья, а также по расчистке русел рек.

Как отметили в департаменте природных ресурсов и охране окружающей среды,  все водные объекты  в крае находятся в федеральной собственности.

В рамках государственной краевой программы «Охрана окружающей среды Приморского края» впервые за постсоветский период в последние два года разработана проектно-сметная документация по двум объектам защиты от наводнений. Это строительство защитных сооружений от наводнений сел Рощино и Вострецово Красноармейского района и села Новомихайловка Чугуевского района.

«Вся документация получила положительные заключения государственных экспертиз», – подчеркнули в департаменте.

Общая стоимость  строительства двух объектов составляет свыше 361 миллиона рублей, в том числе – «Защита от наводнений сел Рощино и Вострецово Красноармейского муниципального района» – почти 240 миллионов рублей, «Защита от наводнений села Новомихайловка Чугуевского муниципального района» – более 121 миллиона рублей.

До конца 2016 года Администрация Приморского края планирует завершить разработку проектно-сметной документации еще по трем объектам – защита от наводнений Лесозаводского городского округа, которая предусматривает строительство дамбы на реке Падь Устюговка Тернейского района, а также сооружение защиты от наводнений cела Милоградово Ольгинского района.

«Данные объекты  обеспечат нормативную и высокую степень защиты населенных пунктов от наводнений», – подчеркнули в ведомстве.

В настоящее время проводится подготовка к участию Приморского края в конкурсном отборе региональных программ для получения в 2017-2018 годах софинансирования из средств федерального бюджета в рамках мероприятий федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса РФ  2012-2020 годах» для строительства данных объектов.

Как отметили в департаменте, мероприятия по расчистке русел рек проводятся в первую очередь на тех водных объектах, где ранее вводился режим чрезвычайной ситуации и был причинен ущерб вследствие негативного воздействия вод.

«В текущем году будут проведены работы по расчистке, спрямлению, дноуглублению русел ручьев Сухой, Падь Устюговка для защиты территории Тернейского городского поселения с объемом финансирования – 3,7 миллиона рублей, а также на  рек Белая, Мельники, Тигровая, Постышевка, ручьев Малый Поселковый и Орлиный для защиты Партизанского городского округа», – рассказали в департаменте.

Срок реализации этих мероприятий  – 2016-2017 годы, общий объем финансирования – почти 16 миллионов рублей, в том числе в 2016 году – 10,4 миллиона рублей.

Кроме того, к настоящему времени завершены проектные работы по расчистке, спрямлению  и дноуглублению еще по четырем объектам – рек Кулешовка и Спасовка в городе Спасск-Дальний, рек Богатая и Пионерская во Владивостоке, реки Шкотовка для защиты сел Центральное и Новороссия Шкотовского района, ручьев Калугин, Ближний, Масленников для защиты территории Кокшаровского сельского поселения Чугуевского района.

До конца 2016 года планируется завершить разработку проекта по расчистке и дноуглублению русел рек Волчанка, Каменка и ручья Ливадийского для защиты  Находкинского  городского  округа.

Реализация разработанных проектов по расчистке русел рек планируется в 2017-2018 годы.

Подпрограммой «Развитие водохозяйственного комплекса» краевой госпрограммы «Охрана окружающей среды Приморского края» предусмотрена реализация мероприятия, предусматривающего выделение субсидий муниципальным образованиям на ремонт, реконструкцию или строительство новых гидротехнических сооружений, предназначенных для защиты от наводнений.

«В 2016 году Администрацией Приморского края принято решение о выделении субсидии из краевого бюджета на ремонт гидротехнических сооружений в  Чугуевском районе в сумме 4 миллионов  рублей при софинансировании из муниципального бюджета. Стоимость объекта по результатам экспертизы составляет почти 30 миллионов рублей. Все работы планируется завершить до 15 октября 2017 года», – пояснили в департаменте.

В рамках исполнения поручения Губернатора Приморского края по итогам его рабочей поездки в Хорольский район и Уссурийский городской округ проводится работа по дамбам. Выработан план действий, который предусматривает в срок до 15 октября 2016 подготовку и передачу на государственную экспертизу проектной документации по первому этапу работ.

Также в целях предотвращения негативного воздействия вод Администрацией Приморского края совместно с органами местного самоуправления ведется работа по установлению и внесению в государственный кадастр недвижимости зон затопления и подтопления.

Вместе с этим, органы местного самоуправления, руководствуясь федеральным законом «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера», должны принимать решения, направленные на предупреждение возникновения и развития чрезвычайных ситуаций, снижение размеров ущерба и потерь в случае их возникновения, а также на защиту населения своей территории от ЧС.

«Для нужд муниципалитета может быть предоставлено соответствующим муниципальным администрациям право пользования водными объектами для проведения дноуглубительных работ, связанных с изменением дна и берегов водных объектов», – отметили в ведомстве.

В департаменте обращают внимание, что при подаче документов для получения водного объекта в пользование должна быть обоснована необходимость проведения дноуглубительных работ для предотвращения негативного воздействия вод, а также учтено, что большинство водных объектов имеют определенную категорию рыбохозяйственного значения, в связи с чем требуется обоснование и компенсация нанесенного ущерба.

Специалисты уверены, что выполнение всего комплекса запланированных мероприятий поможет избежать разрушительных последствий паводков в городах и районах Приморского края.

                                                                                      Евгений Ковалёв, e_kovalev[email protected]mail.ru

Категории: