Подтопленных котельных на территории Приморья нет

Все котельные, попавшие в зону подтопления, освободились от воды.

Как сообщили в департаменте по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам края, со всех котельных, оказавшихся подтопленными в результате наводнения, вода ушла.

«Сейчас идёт просушка, очистка зданий и территорий котельных от нанесенного ила, мусора, а также проводится ревизия оборудования и, по необходимости, его замена и ремонт», – сообщили в департаменте.

Всего в крае было затоплено 11 котельных в Дальнегорске, в поселках Краснореченский, Рудная Пристань, Горелово.

«Специалистами предприятия “Примтеплоэнерго”, обслуживающего данные котельные, было вовремя принято решение демонтировать электрооборудование и другие детали, на которые вода имеет пагубное воздействие, тем самым спасти его. Сейчас всё снятое оборудование устанавливается обратно, во всех ранее затопленных котельных непрерывно работают тепловые пушки, которые сушат здания котельных», – отметила генеральный директор предприятия Алена Григорьева.

По ее словам, несмотря на чрезвычайную ситуацию, подготовка к отопительному зимнему сезону в крае проходит в плановом порядке.   

«На сегодняшний день котельные готовы на 83%, тепловые сети на 86%. При этом ремонтная программа с января по сентябрь выполнена на 93%», – подчеркнула она. 

Запуск отопительного зимнего периода планируется начать с 1 октября в северных районах края, таких как Красноармейский и Тернейский районы. В остальных районах Приморского края – с 15 октября, при температуре +8.

Напомним, тайфун «Лайонрок» принес в Приморье трехмесячную норму осадков. В крае был введен режим ЧС федерального уровня. Губернатор Приморья Владимир Миклушевский лично проверяет ход аварийно-восстановительных работ на территориях наиболее пострадавших от тайфуна. Глава региона побывал в Чугуевском, Кавалеровском, Лазовском, Ольгинском, Красноармейском, Кировском и Тернейском районах края, а также в Дальнегорском, Дальнереченском и Лесозаводском городских округах.

 Евгений Ковалёв, [email protected]

По информации КГУП «Примтеплоэнерго»

Категории: