В Медцентре ДВФУ прошла операция известного специалиста по гинекологии

В Медцентре ДВФУ прошла операция известного специалиста по гинекологии, которая стала лекцией для студентов вуза.

Этот семинар проходил одновременно в двух разных помещениях Медцентра ДВФУ. Слушатели — в аудитории, лектор — в операционной. Связь — с помощью он-лайн трансляции. Руководитель эндоскопической клиники московского НИИ акушерства и гинекологии, знаменитый профессор Александр Попов в прямом эфире ведёт реальную операцию по удалению миомы.

Александр Попов, профессор, доктор медицинских наук:

— Миома расположена нетипично, достаточно большая по размерам. И мы попробуем продемонстрировать все тонкости эндоскопического вмешательства. Это операция без разрезов, она путём техники проколов. Что позволяет сильно оптимизировать реабилитацию пациентки. В стационаре она будет находиться сутки, максимум двое.

Все свои действия Александр Попов подробно комментирует и параллельно отвечает на вопросы аудитории. Вся операция превращается в наглядный живой урок — современный вариант медицинской лекции.

Юлия Краснопеева, руководитель центра охраны здоровья женщин Медцентра ДВФУ:

— Роботическая хирургия и лабороскопическая хирургия в оперативной гинекологии — это не что-то такое заоблачное. Это становится более рутинным. И во всём мире применяется. Мы с гордостью говорим, что мы с нашими коллегами из Москвы и зарубежья можем говорить на одном языке — языке медицинских терминов и языке новейшего оборудования.

Участники научно-практического семинара, а это акушеры-гинекологи из разных городов Дальнего Востока, получили бесценный практический опыт от одного из лучших отечественных докторов. А пациентка после короткой реабилитации уже может планировать долгожданную беременность.

«Панорама»

Категории: