«Дальинфоком-2016» продолжает работу во Владивостоке

Программа второго дня масштабного отраслевого форума посвящена знакомству с реальными инструментами «оцифровки».

IX Дальневосточный форум информационных технологий и телекоммуникаций «Дальинфоком» продолжает свою работу на площадке Дальневосточного федерального университета сегодня, 27 сентября. Повестка второго дня крупнейшего отраслевого мероприятия ДФО посвящена реальным ИТ-инструментам и их применению в бизнесе, госуправлении, здравоохранении и образовании, сообщает РИА PrimaMedia.

Отметим, что в течение двух дней — 26-27 сентября — более 1,2 тысяч зарегистрированных участников, представители госструктур, компаний – лидеров мировых и региональных ИТ-рынков и компетентные эксперты погружаются в насыщенную программу форума, которая в этом году получила серьезный «апгрейд». В частности, при поддержке РАЭК (Российской ассоциации электронных коммуникаций) в 2016 году впервые на Дальнем Востоке на площадке «Дальинфокома» пройдет программа регионального проекта Российского Интернет Форума – «РИФ.Владивосток». Организаторами «Дальинфокома» выступают медиахолдинг PrimaMedia, администрация Приморского края, Дальневосточный федеральный Университет (ДВФУ). Оператор форума – «Центр репутационных технологий».

Второй день «Дальинфокома-2016» открылся секциями, посвященными ИТ в госсекторе, защите данных и оптимизации расходов ИТ-служб компаний. Секцию «ИТ в здравоохранении» представляет замдиректора по научной работе института ДВО РАН Валерия Грибова. В секции примут участие руководители медучреждений, представители компаний «МедИнТех», корпорации «Парус», Farpost и EMS. Здесь обсудят новые ИТ-решения для систем, обслуживающих здравоохранение. Секцию информационной безопасности в органах муниципальной и государственной власти будет модерировать замдиректора по развитию бизнеса компании Positive Technologies Алексей Качалин. Ведущие эксперты в сфере ИТ-безопасности обсудят вопросы защиты данных госсектора от кибератак.

«Ростелеком» представит в секции «Безопасность в информационном комплексе» работу аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». В этой секции также руководитель представительства ESET в СФО и ДФО Александр Зонов представит продукты своей компании для защиты данных госсектора и организаций. Секция «Инструменты оптимизации расходов ИТ-служб компаний» будет посвящена созданию единого виртуального офиса для региональных филиалов компаний и профилактики кибератак на большие объемы данных. Со своими докладами выступят региональный представитель «Лаборатории Касперского» в ДФО и СФО Александр Бондаренко и директор департамента по работе с малыми и средними организациями и партнерами ООО «Майкрасофт Рус» Анна Кулашова.

Облачные сервисы для хранения данных обсудят эксперты на секции «Повышенная облачность». Здесь представители «Ростелеком» и Microsoft осветят тонкости применения облачных сервисов в бизнесе. Дальневосточное представительство Фонда «Сколково» представит на «Дальинфокоме-2016» сессию «возможности и перспективы продвижения нового контента». Представители «новых медиа» и действующий резидент ДВП Фонда Юрий Удовиченко расскажут, как инновации и высокие технологии влияют на распространение информации в современном обществе.

Помимо вопросов безопасности и защиты данных, а также применения ИТ для развития бизнеса, «Дальинфоком» осветит и правовые вопросы в ИТ-сфере. Секция «Правовые особенности регулирования в сфере ИТ – 2016 год» начнется 27 сентября в 12.00, и обсуждение законодательных особенностей в сфере технологий станет хорошим поводом посетить эту секцию не только представителям исполнительной власти и ИТ-специалистам, но и предпринимателям.

Помимо секций на самые актуальные темы в современной сфере ИТ, гостям «Дальинфокома» предлагают посетить и интерактивную часть мероприятия. 27 сентября на площадке ДВФУ пройдет награждение финалистов ИТ-марафона разработчков Хакатон #5, отборочный тур Студенческой Лиги по киберспорту, где студенческие команды сразятся в самых популярных киберспортивных играх – Dota 2, CS и FIFA. Также 27 сентября на площадке «Дальинфокома» подведут итоги конкурса между МФЦ региона, призовой фонд которого составляет более 3 млн рублей.

Новые возможности для решения задач бизнеса представят в своих выступлениях специалисты крупнейшей российской телекоммуникационной компании МТС. С докладом на секции «Инструменты для оптимизации расходов ИТ-служб компаний» выступит руководитель отдела продуктовых решений компании МТС Антон Захарченко. Тема выступления — «Оптимизация бизнеса: опыт системной интеграции». В свою очередь руководитель направления ИКТ компании МТС Андрей Брюнин примет участие в работе секции «IT в образовании». Тема его выступления — «Ключевой компонент единой информационной образовательной среды Система управления качеством обучения на базе метода структурно-параметрического моделирования образовательных объектов и технологий».

Специалисты международной компании Softline, которая в этом году впервые стала официальным партнером мероприятия, расскажут об «умной оптимизации» и грамотных ИТ-решениях для поддержания максимальной конкурентоспособности компаний в жестких экономических условиях; о том, как нужно внедрять и адаптировать технологии мультимедиа, чтобы максимально повысить эффективность работы с различными форматами данных и сделать информацию более наглядной для сотрудников и потребителей; как избегать рисков и разрабатывать стратегии развития ИТ-структур и т.д.

Расписание работы секций  можно посмотреть здесь.



Фото – РИА PrimaMedia

 

Категории: