Механизированный мост соединит поселок Приморья с «большой землей» на этой неделе

В Приморский край на железнодорожную станцию Сибирцево прибыл первый тяжелый механизированный мост ТММ-3 вчера, 26 сентября. Конструкцию установят на реке Зеркальная, тем самым обеспечив проезд к селу Суворово Кавалеровского района, оказавшегося в транспортной блокаде в результате прохождения тайфуна «Лайонрок».

Два мостоукладчика – автомобиля-вездехода КРАЗ-255 с комплектом мостового проезда были направлены из Сибирского спасательного центра МЧС России. ТММ-3 предназначен для наведения металлического моста грузоподъемностью 50-60 тонн через водные и сухие преграды шириной до 40 метров и глубиной до 3 метров. Прибывшее инженерное сооружение позволяет установить конструкцию длиной до 60 метров.

Планируется, что тяжелый механизированный мост будет установлен на этой неделе. К настоящему времени сотрудники предприятия «Примавтодор» завершили отсыпку подхода для моста через реку Зеркальная.

Мост 1.jpg

«На отсыпке подходов в две смены работали 11 самосвалов и пять единиц тяжелой техники. В результате русло реки было сужено до 60 метров, необходимых для монтажа механизированного моста. Как только спасатели его установят, перебросим технику на другой берег и засыпем подход с той стороны. Работы будут завершены в тот же день», – рассказал генеральный директор Примавтодора Дмитрий Горлов.

Установка двухпролетного моста составит всего 30 минут. После чего будет открыто движение автомобильного транспорта и пешеходов на участке дороги Кавалерово-Суворово.

Отметим, в настоящее время через реку Зеркальная силами спасателей организована лодочная переправа.

Напомним, всего с начала периода ухудшения паводковой обстановки в Приморье отремонтированы 65 автомобильных мостов, а также восстановлены подъездные пути к ним.

23 сентября на заседании Правительственной комиссии по ликвидации стихийного бедствия под руководством полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский акцентировал, что для восстановления транспортного сообщения со всеми населенными пунктами региона необходимы еще четыре разборных моста. Два уже выделены из резерва МЧС – ещё один тяжелый механизированный мост из Приволжского регионального центра МЧС России прибудет в первой декаде октября. Вице-премьер пообещал оказать содействие в решении этого вопроса.

ВСЕ НОВОСТИ О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ЛИКВИДАЦИИ ЧС В ПРИМОРЬЕ

Станислав Луценко, [email protected]

По информации ГУ МЧС России по Приморскому краю

Фото – АО «Примавтодор»

 

Категории: