Визит Юрия Трутнева завершился инспекционной поездкой по краю

Трёхдневный визит полномочного представителя президента РФ на Дальнем Востоке Юрия Трутнева завершился инспекционной поездкой по краю. Полпред проследил за ходом восстановления разрушенных наводнением сёл и проконтролировал распределение компенсаций за ущерб. Подробности — у Владимира Клюшникова

Первый пункт инспекционной поездки Юрия Трутнева по пострадавшим районам Приморья — село Вострецово. В дни паводка река Большая Уссурка скрыла под водой частные подворья — не осталось ни одного огорода, где удалось бы спасти урожай, затопило практически все жилые дома.  

Большая Уссурка вошла в берега, вода уже селу не угрожает. На каждой улице Вострецово работают сотрудники МЧС. Восстанавливают местному населению дома и заборы, расчищают от принесённого рекой мусора огороды, обрабатывают антибактериальными химикатами почву. У населения к полпреду нет вопросов по поводу восстановительных работ, но выплаты компенсаций просят ускорить.

Юрий Трутнев, полномочный представитель президента РФ в ДФО:

— Ускорять точно надо.

Многое в скорости выплат компенсаций, кроме оценочных комиссий, зависит от самих граждан. Документирование ущерба помогает быстрее получить деньги. И половине вострецовского населения средства уже выплачены.

Анна Мазурик, житель с. Вострецово:

— Двадцать пять — на восстановление дома, за огород — десять тысяч.

Следующая посадка — в селе Суворово. Это единственный населённый пункт в Приморье, к которому до сих пор не налажено автомобильное движение. Река Зеркальная смыла мост, его заменят металлической переправой.

Полпред озвучил дату, когда в Суворово установят механизированную переправу. Железный мост здесь должны установить до 4 октября. После этой даты в Приморье не останется ни одного населённого пункта, с которым нет сухопутного транспортного сообщения.

«Панорама»

 

Категории: