«Право имею»: что грозит тем, кто нарушает покой в воздушном пространстве

Не выездные — из-за скандала. Хулиганов на борту законодатели предложили внести в общероссийский «черный список». Что грозит тем, кто нарушает ваш покой в воздушном пространстве – в рубрике «Право имею».

Десять тысяч метров над землей и замкнутое пространство — эти факторы дебоширов только подстегивают. Недавно отличился пассажир из Сахалинской области — ударил бортпроводника. Самолет направлялся в Москву, но из-за инцидента приземлился в Екатеринбурге. Почти триста пассажиров потратили свои нервы и время, компания понесла убытки, а нарушитель отделался небольшим штрафом.

Максим Фетисов, пресс-секретарь ПАО «Аэрофлот»:

— Аэрофлот не раз выступал за ужесточение ответственности за дебош на борту. Действительно, мы ведем черные списки деструктивных пассажиров. В частности,за последние 10 лет в этот список попало порядка трех тысяч человек.

Такие списки ведут все компании. Но пока это — превентивная мера. Увы, по закону, нельзя отказать в перевозке кому-либо. Ведь право на свободу передвижения человека, никто не отменял. К бывалым дебоширам  бортпроводники относятся лишь с особым вниманием: садят на места, которые хорошо просматриваются, усиливают команду мужчинами. Получается, что хулигану — все почести.

Но ситуация может измениться совсем скоро. За драку, распитие спиртного и неподчинение приказам бортпроводников, нарушитель попадет в федеральный «черный список» на пять лет. Ни одна российская компания не продаст ему билет. А если дебошир повторит свой «подвиг», его накажут штрафом в полмиллиона рублей. Также на борту могут появиться пластиковые наручники и ремни.

Пока поправки в российский воздушный кодекс находятся на стадии разработки. Европейские же авиакомпании давно скандалистов держат в «ежовых рукавицах». За драки наказывают штрафом в 100 тысяч ЕВРО, а также держат наручники при себе.

Пускай закон стоит на страже вашего покоя и на земле, и в воздухе.

«Панорама»

 

 

 

 

Категории: