Браконьерам не удалось помешать нересту «вишневого лосося» на реках Приморья

Сима благополучно отнерестилась в реках «Земли леопарда». Все браконьеры были задержаны и привлечены к административной ответственности.

Ежегодно нерест лососевых начинается на реках Приморья осенью. Первой из Тихого океана заходит сима. Благодаря усиленному режиму охраны рек государственным инспекторам удалось вовремя остановить всех браконьеров, которые традиционно съезжаются на реки «Земли леопарда» в поисках легкой добычи.

Река Кедровая.JPG

«Всего было составлено более 30 протоколов об административном правонарушении. За незаконное нахождение на территории национального парка каждый из незваных гостей заплатит штраф в размере до четырех тысяч рублей», – рассказали сотрудники нацпарка «Земля леопарда». 

Никем не потревоженная, сима свободно добралась до нерестилища. Река Кедровая практически полностью окрасилась в яркие краски брачного наряда «вишневого лосося».

Мост в заповеднике.jpg

«Сима пришла из океана одним большим потоком, и затем разошлась по нашим рекам, на которых уже дежурили государственные инспекторы. Мы предотвратили множество преступлений, задержав нарушителей и не позволив им погубить рыбу. Поэтому обошлось без уголовных дел», – добавили они.

Теперь государственные инспекторы готовятся к заходу кеты и еще большему наплыву нарушителей, которых национальный парк снова встретит во всеоружии.

Напомним, ранее вице-губернатор края Сергей Сидоренко сообщил, что популяция приморской кеты восстановлена, и позволяет вести промышленный вылов.

«Кроме охраны нерестилищ необходимо, чтобы все квоты по вылову кеты были освоены.  На прилавках магазинов должна появиться рыба, добытая честным способом», – заявил Сергей Сидоренко.

Заместитель главы региона также акцентировал, что спортивно-любительская рыбалка должна осуществляться только удельными орудиями лова.

Отметим, за любую изъятую рыбу лососевых пород, добытую нелегальным способом, предусмотрен штраф от двух до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий добычи, либо технических средств, в том числе и автомобилей. Кроме того, за  незаконную добычу, вылов биологических ресурсов предусмотрен штраф от 300 до 500 тысяч рублей или лишение свободы от двух до пяти лет.

Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru

По материалам ФГБУ «Земля леопарда»

Фотографии предоставлены ФГБУ «Земля леопарда»

Категории: