Волонтерское движение в Приморье: под присмотром добровольцев – все, кто нуждается в поддержке

Около восьми тысяч приморцев разных возрастов и социальных статусов откликнулись на помощь людям, пострадавшим в результате тайфуна «Лайонрок». Благодаря, в том числе, усилиям добровольных помощников, только из филиалов Приморского центра социального обслуживания населения (ПЦСОН) в зону бедствия отправили не менее 150 тонн благотворительной помощи.

Об этом и том, как в целом развивается волонтерское движение в Приморье, рассказали участникам прошедшего на прошлой неделе Первого Азиатско-Тихоокеанского Саммита социальных работников и социальных педагогов.

По информации департамента труда и социального развития края, в 2015 году в Уссурийском филиале ПЦСОН была разработана программа «Время выбрало нас». Студенты-добровольцы объединились для оказания пожилым людям помощи, в том числе социальной, психологической, бытовой, консультативной. Сегодня эта программа внедряется во всех филиалах учреждения.

За время работы программы волонтеры отличились во многих направлениях. Они помогают в реализации программы «Активное долголетие», в рамках которой работают компьютерные курсы для пенсионеров «Бабушка, дедушка – on-lain». Здесь добровольцы выступают как инструкторы. В составе выездных мобильных бригад молодые люди оказывают бесплатные парикмахерские услуги пожилым гражданам и многодетным семьям, так же оказывают услуги на дому инвалидам.

«Волонтеры первыми откликаются на благотворительные акции по помощи престарелым и инвалидам. Около 400 школьников и студентов приняли участие в проекте “Чистый двор” в апреле этого года. Нынешним летом более 800 человек в рамках акции “Доброе сердце” занимались сбором гуманитарной помощи для нуждающихся. И сегодня десятки добровольческих бригад помогают своим пожилым соседям расчищать дворы и огороды, пострадавшие во время наводнения», – делятся в департаменте.

Неоценима помощь волонтеров в организации досуга воспитанников социально-реабилитационных центров. В этом году Приморье в пятый раз присоединилась к акции «Добровольцы-детям», инициатором которой выступил Всероссийский Фонд поддержки детей в трудной жизненной ситуации.

«Дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, требуют к себе особого отношения. Наша общая задача – научить их доверять взрослым, показать, что их судьба не безразлична окружающим, что выбор правильного жизненного пути существует и что они всегда могут рассчитывать на помощь и поддержку общества. Но без помощи рядовых приморцев, общественных и добровольческих организаций, бизнес-сообщества решить эту задачу решить непросто. Мы благодарны всем неравнодушным приморцам, которые этим летом подарили свое тепло и хорошее настроение нашим воспитанникам», – отметила директор департамента Лилия Лаврентьева.

Напомним, Первый социальный саммит прошел во Владивостоке 6-7 октября. Темой масштабного форума стала «Социальная ответственность: пути достижения социального благополучия общества».

По мнению организаторов и участников, добровольческая деятельность сотен тысяч граждан, общественных, некоммерческих и бизнес-организаций в помощи пожилым людям и детям, инвалидам и малообеспеченным семьям – всем, кто нуждается в поддержке государства, способствует решению демографических и социальных проблем общества.

                                                                                Елена Сумина, [email protected]



Категории: