Хронограф: вспоминаем историю Приморья

Вспоминаем историю Приморья.

Октябрь открыл во Владивостоке традицию визитов первых лиц государства. А начал её Никита Сергеевич Хрущев в 1954 году, став первым действующим главой страны, доехавшим до восточной окраины. При этом во Владивостоке Хрущев был дважды — в 1954 году по пути в Китай и в 1959 году, возвращаясь из США.

В беседах с горожанами Никита Сергеевич узнал о дорогих авиабилетах до Камчатки, впервые в истории СССР авиатарифы были снижены. Здесь же, в Приморье, Хрущев начал свою борьбу с культом личности, затронув тему сталинских преступлений на встрече с рыбаками. Во время своего первого визита, приехав в теплые октябрьские деньки, он отменил дальневосточные надбавки к зарплате, во второй приезд — вернул. Видно, с погодой не так повезло. Тогда же в 1959 году, насмотревшись на американский Сан-Франциско, Хрущев решил, что Владивосток не хуже и по его инициативе в правительстве приняли Постановление «О развитии города Владивостока» — документ, который, в том числе, стал толчком к появлению знаменитых «хрущевок».

Ну, а в рубрике «Свидетель прошлого» рассмотрим экспонат музея города — свадебное платье конца 60-х начала 70-х годов. Тогда советская легкая промышленность ни за спросом, ни за модой не поспевала. И многие, даже свадебные платья, шили вручную.

Светлана Воронина, директор Музея города:

— Оно сшито во Владивостоке, потому что в 70-е годы в городе не так много было хорошей качественной одежды. Конечно, моряки кое-что привозили из загранок, но не всем. И всю эту нехватку восполняли собственными руками. В  каждой семье была швейная машинка — либо ручная, либо ножная, обязательно —  куча выкроек из журнала «Работница».

Со временем меняются наши нравы и убеждения. Постоянным остается лишь желание быть счастливым. На этом все, берегите себя.

«Панорама»

 

Категории: