Волонтеров всемирного фестиваля будут готовить в Приморье

Официальный статус «Центра привлечения и подготовки волонтеров XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в 2017 году в России» присвоен молодежной общественной организации «Волонтер Приморья». Губернатор края Владимир Миклушевский поздравил ребят с этим событием в своем Instagram.

Одно из самых значимых событий молодежной сферы пройдет в октябре 2017 года в Сочи. В федеральном конкурсе, итоги которого были подведены на всероссийском форуме добровольцев в Санкт-Петербурге, Приморье выиграло право открыть один из 20 центров привлечения и подготовки волонтеров этого фестиваля. 

Заявки на участие в конкурсе подавали волонтерские центры, созданные на базе учреждений высшего и среднего профессионального образования, государственные и некоммерческие организации, которые работают над развитием добровольчества в России. 

Приморский центр создадут на базе краевой молодежной общественной организации «Волонтер Приморья». Соответствующий сертификат получила ее руководитель Анна Шемчук.

«Организаторы конкурса получили заявки от 76 организаций из восьми федеральных округов – 47 регионов России. Наша заявка содержит более 100 листов – это концепция, справочная информация и письма в поддержку. Одно из таких писем Губернатор Приморья Владимир Миклушевский написал лично. Для нас победа в конкурсе – это большая ответственность. До начала мероприятия – ровно год, и нас ждет много серьезной и интересной работы», – рассказала Анна Шемчук.

Победителей конкурса от Приморья поздравил Губернатор края Владимир Миклушевский.

3f0f795b-723e-4e61-9c9d-0e50d295ae35.jpg

«Хорошая новость! Команде “Волонтер Приморья” присвоен статус “Центр волонтеров Всемирного фестиваля молодежи и студентов”! От души поздравляю ребят!» – написал он в своем Instagram.

Как отмечает директор департамента Александр Кайданович, Приморье имеет колоссальный опыт организации работы волонтерских корпусов.

«Наши ребята блестяще справились с работой на Саммите АТЭС во Владивостоке в 2012 году, Летней Универсиаде в Казани в 2013 году, зимних Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи в 2014 году, Чемпионате мира по водным видам спорта в Казани в 2015 году, первом и втором Восточном экономическом форуме и других значимых для всей страны мероприятиях. Уверен, что в новом центре привлечения и подготовки волонтеров ребята получат все навыки, необходимые для успешной работы на Всемирном фестивале молодежи и студентов», – подчеркнул директор департамента.

Отметим, в Приморье уже начал работу региональный комитет по подготовке к мероприятию. В его состав вошли руководители региональных отделений всероссийских молодежных объединений, представители образовательных организаций представители департамента по делам молодежи и департамента образования и науки Приморского края. Они будут отбирать участников и помогать им в подготовке.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов  соберет более 20 тысяч представителей активной и талантливой молодежи со всего мира.

Екатерина Голева, goleva_ei@primorsky.ru

Фото – департамент по делам молодежи Приморского края

 

Категории: