Жильцы нескольких домов в Артеме направляют жалобы в Фонд капитального ремонта

Дырявая крыша и сорванный фасад. Такой ремонт сдал один из нерадивых подрядчиков. Жильцы направили жалобу в Фонд капитального ремонта. Как добиться справедливости в жилищном вопросе, разбиралась Юлиана Сенько.

Юлиана Сенько, корреспондент:

— Мы находимся на крыше пятиэтажного дома. 1 ноября от стройки здесь не должно остаться и следа. Но сегодня она, словно только началась. Во время дождей квартиры жильцов заливает вплоть до первого этажа. Все это происходит потому, что управляющая компания не справляется со сроками стройки.

Фасад здания и крыши — две головные боли. Три месяца назад жители должны были о них забыть. Должны, но не обязаны, скрывая лицо и убегая от камер, комментируют подрядчики.

Свое молчание оправдывают занятостью. Ее результат — дырявые крыши и недоделанный ремонт фасада.

За все это несет ответственность компания «Эверест». Ее сотрудники залатали отверстия пленкой, которая не выдержала первого ливня. Три месяца текли крыши, ремонт фасада остановился на стадии установки лесов. Жильцы платили налоги стабильно. Теперь оплакивают свои квадратные метры.

До окончания стройки осталось шесть дней. Рабочие активизировались. На проверку приехал специалист технического надзора Фонда капитального ремонта. Нарушения фиксирует на каждом шагу.

Александр Погорельский, специалист отдела Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края:

— Они выиграли тендер на больше, чем десять домов. Часть домов они сдали, а эти дома…

Отложили на второй план. Теперь компания  «Эверест» пытается обслужить сразу 10 домов. Не получается. К проблеме подключились власти Артема.

Иван Антонов, специалист управления жизнеобеспечения администрации Артемовского городского округа:

— У нас, к сожалению, в администрации нет рычагов воздействия. И мы только в качестве переписки занимались. Постоянно писали информационные письма, чтобы те, на своем уровне, понудили подрядчика быстрее и активнее приступить к выполнению работ.

До конца стройки осталось шесть дней. Но все понимают, что компания не сдаст объект вовремя, зато выплатит штрафные санкции и возместит ущерб собственникам квартир. Дело сдвинулось с мертвой точки только благодаря тому, что в него вмешались специалисты Фонда капитального ремонта.

«Панорама»

Категории: