Более тысячи приморских женщин проявили онконастороженность

Более тысячи женщин Приморья стали участницами акции «Неделя против рака молочной железы», которая прошла на прошлой неделе в поликлиниках и женских консультациях региона.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, около сотни участниц акции получили направления на дальнейшее обследование в онкологическом диспансере.

«Это не значит, что все они имеют злокачественные новообразования. Это говорит, о том, что у женщины есть предрасположенность к данному заболеванию, а значит, необходим более углубленный осмотр специалиста», – отметили в ведомстве.

Напомним, что акция «Неделя против рака молочной железы» проходила в крае с 17 по 21 октября.

«Специалистами нашей женской консультации в рамках акции было принято и осмотрено 279 пациенток от молодых девушек до женщин пожилого возраста. По итогам посещения специалистов 80% женщин были направлены на маммографию: кто-то её ни разу не проходил, кто-то более пяти лет не делал данное обследование, а у кого-то на это были веские причины – выявлены образования», – рассказала главный врач краевого перинатального центра Татьяна Курлеева.

Участниками акции стали жительницы Владивостока, Артема, Уссурийска, Михайловского района, Кавалерово, Арсеньева. Среди посетительниц в рамках акции «Неделя против рака молочной железы» – и женщины, оказавшиеся в гостях в Приморье, – жительницы Хабаровска, Нижнего Новгорода и Челябинска

Она сообщила, что у 25 женщин были обнаружены подозрительные образования. Они также получили направление на маммографию и рекомендации посетить врача-онколога.

Врачи поликлиники №9 в Снеговой Пади также настоятельно рекомендовали своим посетительницам проходить ежегодное диспансерное обследование и регулярно проверять здоровье.

«В рамках акции мы приняли всего 52 женщины, которые обратились на призыв проверить свое здоровье. У двух женщин оказались подозрения на злокачественные образования в груди. Незамедлительно они были направлены в краевой онкологический диспансер», – сообщила заместитель главного врача поликлиники Лиина Пак.

В департаменте здравоохранения напоминают, что в Приморье регулярно проводятся акции, направленные на раннее выявление и предотвращение заболеваний.

«Обо всех акциях, которые планируются в вашем районе – всегда можно уточнить на информационных стендах поликлиники или в регистратуре. Информацией о планируемых мероприятиях располагает и краевой центр медицинской профилактики. Узнать подробности можно в рабочее время по телефону: 8 (423) 226-07-85», – сообщила заместитель директора департамента Тамара Курченко.

Отметим, участниками акции стали жительницы Владивостока, Артема, Уссурийска, Михайловского района, Кавалерово, Арсеньева. Среди посетительниц в рамках акции «Неделя против рака молочной железы» – и женщины, оказавшиеся в гостях в Приморье, – жительницы Хабаровска, Нижнего Новгорода и Челябинска.

Ксения Гусенцова, [email protected]



Категории: