Качество приморского меда отметили местные пчеловоды и эксперты из Европы

У приморского меда есть особый вкус. Его распробовали европейцы. И он стал их любимым лакомством. Испанцы готовы даже закупать наш мед, но не все так сладко. О ложке дегтя в бочке меда — Дарья Орлова. 

Кроме вкуса цвет, консистенция, полезные свойства. Качество приморского меда отмечают местные пчеловоды и эксперты из Европы.

— Это замечательный мед. У него очень приятный вкус. Бриллиантовый цвет. И отличное качество.

Главный секрет хорошего меда, уверен Мигель Алимани — эксперт из Каталонии, в хорошем отношении к пчелам.

Мигель Алемани, эксперт по меду (Каталония):

— Чтобы быть хорошим пчеловодом, ты должен быть влюблен в своих пчел! И ты всегда должен следить за тем, чтобы твои пчелы были счастливы, тогда они будут давать хороший мед, а ты сможешь улучшить свои доходы.

Самую высокую оценку получил липовый мед. Его Мигель Алимани сравнил с испанским розмариновым. Сейчас в Европе высокий спрос на мед, своего не хватает. Испанцы уверены, решить проблему помогут поставки из Приморья. Необходимо только пройти сертификацию.

Рамиль Еникеев, заместитель председателя Союза пчеловодов Приморья:

— Если разобраться глубоко в проблеме, то наш мед и так в Европе присутствует. Потому что наш мед сейчас скупают китайцы. Китайцы его перерабатывают и продают также в Европу.

Объемы производства меда в Приморье в последние годы возросли. Даже, несмотря на то, что пчеловодства в промышленных масштабах в крае нет. В основном мед добывают на небольших семейных пасеках. Сегодня в Приморье около пяти тысяч пчеловодов. Пасеки растут. Виктор Хвостик в этом году поставил ульи уже на бесплатном гектаре, собрал первый урожай.

Виктор Хвостик, пчеловод:

— Отработал 35 лет на тепловозе. Шесть лет назад ушел на пенсию, как раз умер отец, и вот занялся пасекой. Продолжил дело отца. Своего места конкретного не было, а сейчас именно для цветочного меда свое место. А на липу придется выезжать в тайгу.

Есть и ложка дегтя — истребление липовых лесов. В Китай отправляется не только нектар, но и сами деревья. За последние 10 лет ликвидность экспорта липы из Приморья выросла в 10 раз, а вместе с ней и объемы заготовки. Пчеловоды и Фонд защиты дикой природы уверены, под угрозой оказались и экология, и благополучие приморцев. Неконтролируемую рубку липы надо остановить.

ЯкорьЕлена Федичкина, руководитель отдела по развитию зеленой экономики Амурского филиала WWF России:

— В качестве предложений, которые поступили от пчеловодов, было внесение липы в список пород, запрещенных к коммерческим рубкам. И эти предложения были отправлены на самый высокий уровень. На уровень даже Правительства РФ, оно было серьезно рассмотрено. Такая работа идет.

Пчеловоды объединяются в союзы и ассоциации. Просят поддержки властей, чтобы вернуть Приморью былые объемы. В советское время здесь добывали треть всего меда в стране. Об этом до сих пор не забыли на другом конце материка.

«Панорама»

 

Категории: