Во Владивостоке проходит краевой студенческий фестиваль ГТО

Знак ГТО на груди у него. Героев, достойных спортивной награды, ищут в Приморье. Сегодня во Владивостоке начались соревнования среди студентов. Наш корреспондент Юлиана Сенько проверила себя, готова ли она к труду и обороне.

И не только для этого. Для отечественного спорта движение ГТО было реальной кузницей кадров. Все мастера спорта в Советском Союзе, космонавты, будущие военные были значкистами ГТО. На сложность нормативов не жаловались, им аплодировали. Прыжок с парашютом, метание гранаты. Но 90-е годы стали капканом для спорта.

23 года о ГТО не вспоминали. Но государство осознало, что теряет поколение. В течение 10 лет население страны сокращалось на 500 тысяч человек в год. С 2014 года спортивный проект ГТО возродили, чтобы популяризировать здоровый образ жизни.

Теперь ГТО называют спортивным фестивалем. Сегодня 150 студентов из пяти вузов Владивостока соревновались по программе  «Готов к труду и обороне».

Павел Серебряков, вице-губернатор Приморского края:

— Надо уметь подтянуться, надо уметь пробежать. Надо уметь кинуть мяч или гранату. Для разных поколений. Надо уметь отжаться. Мне кажется, это живо во все времена.

Юлиана Сенько, корреспондент:

— Сейчас мы попытаемся выполнить еще одну из норм ГТО — наклон вперед из положения стоя.

Семь разных нормативов спортсмены из народа будут сдавать в течение трех дней. Тех, кто действительно готов к труду и обороне, наградят значками трех образцов. Например, олимпийских медалей – «бронза», «серебро» и «золото».

«Панорама»

Категории: