Соревнования по черлидингу состоялись в Приморье

Высота прыжков и синхронность, при этом еще зажигать публику. Черлидеров из разных городов Приморья оценивают профессиональные судьи. Об этом — Павел Зайцев.

Громкие кричалки, головокружительные трюки, энергичные танцы и обязательный атрибут — помпоны. Черлидинг из шоу, которое сопровождает спортивные матчи, стал самостоятельной дисциплиной. И по ней уже не один год проводят соревнования.

Юлия Табунщикова, черлидер команды «Юникл Тим» (Уссурийск):

— Черлидинг меня привлекает тем, что для меня он не просто танец. Это сочетание прыжков, акробатики и трюков. Это очень зрелищный спорт, который известен во всём мире.

Такой микс привлекает как девушек, так и парней. Основная задача первых — зажечь публику своими трюками. На вторых ложится главная нагрузка — они должны поддерживать девочек, когда команда создаёт сложные фигуры. А судьи оценивают каждое движение спортсменов.

Ирина Анфёрова, президент Федерации черлидинга Приморского края:

— Основной критерий, как в спорте. Это динамика выполнения элементов основных, высота прыжков, сила маха. Это должны быть четкие фиксированные движения, амплитуда, синхронность. Это должна быть еще заразительная эмоция, потому что в черлидинге — это очень важно. Важно  показать эмоциональность танца и заразить зрителя своим настроением.

Подобные соревнования впервые проходили в Артёме. Местные спортсменки готовились к ним основательно.

Валерия Зозуля, капитан команды «Стимул» (г. Артём):

— Нашей команде третий год, но костюмы у нас в первый раз такие красивые и красочные. Мы долго шли к этому, тренировались, а когда вышли на определенный уровень, мы с тренером решили, что пора придумывать. Дружно, придумали, отнесли в ателье, нам сшили. Сегодня выступаем в них.

Артёмовские спортсменки добились «золота» в одной из номинаций — составили конкуренцию опытным командам Владивостока и Уссурийска. Следующие крупные соревнования по черлидингу в Приморье пройдут в декабре.

«Панорама»

Категории: