В Приморье военные в отставке могут лишиться льгот — бесплатного проезда по России

Отстоять свое право. Военные в отставке могут лишиться льгот — бесплатного проезда по России. В Приморье отставных военных насчитывается 20 тысяч. И сегодня активисты прибыли со всего края решать, как сохранить свои льготы. Военных пенсионеров выслушал и Всеволод Крапивин. 

Отставные военнослужащие обсуждают, как защитить положенные им льготы. Уверяют, начиная с этого года, бесплатно съездить на лечение в центральную часть России, для них стало задачей не из простых.  По закону, им должны полностью возмещать затраты на билеты. Но военкоматы выдают деньги не всем. Ветеранам приходится обращаться в военную прокуратуру, писать в СМИ.

Борис Приходько, ветеран ВМФ СССР:

— То есть они из средств массовой информации узнают, что их действия незаконны. В итоге обещают в ноябре вернуть.

Для некоторых ветеранов поездки в центральную Россию жизненно важны. В ведущих военных госпиталях страны они получают медицинскую помощь, которую не могут оказать приморские врачи. А еще в таких  поездках ветераны могут повидаться с родственниками из других регионов страны. Но теперь такой возможности их лишают.

Министерство обороны заподозрило военных пенсионеров в махинациях. Мол, некоторые ветераны используют бесплатное перемещение по России не для лечения, а в своих целях. Приморский профсоюз военнослужащих подтверждает, что такие случаи действительно есть. Но из-за проступка нескольких человек, лишать льгот 20 тысяч военных пенсионеров Приморья, считают неправильным.

Юрий Тарлавин, координатор краевой ассоциации общественных объединений военнослужащих, ветеранов Вооруженных сил и правоохранительных органов:

— Я считаю, нужно применять репрессивные меры к тем, кто провинился, но сохранять льготы всем остальным.

Всеволод Крапивин, корреспондент:

— Приморские военные пенсионеры собираются бороться за свои права до конца. Ведь люди, отдавшие военной службе большую часть своей жизни, воевавшие в горячих точках, отступать не привыкли. На следующей неделе 34 ветеранских организации Приморья отправят обращения в Министерство обороны, комитет по обороне Государственной думы, в администрацию президента РФ. Попытаются убедить высшие государственные чины в том, что существующие льготы необходимы.

«Панорама»

Категории: