Приморье стало лидером по снижению уровня безработицы

По данным мониторинга российского рынка труда в конце октября в 48 регионах зафиксировано снижение уровня безработицы. Приморский край – в лидерах по данному показателю наряду с Краснодарским краем, Ростовской и Тамбовской областями, Республиками Северная Осетия, Бурятия, Чеченской и Чувашской Республиками, Чукотским автономным округом.

В краевом департаменте труда и социального развития отмечают, в Приморье наблюдается устойчивая положительная динамика показателей, характеризующих ситуацию на рынке труда.

«Численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, составила 13505 человек. Уменьшение в сравнении с аналогичным периодом прошлого года – 1100 человек», – сообщили специалисты.

Низкий уровень безработицы отмечается городах Приморья. Наиболее высокий в муниципальных районах: Ольгинском – 7,7%, Дальнереченском – 7,1%, Анучинском –6,4%, Яковлевском – 5,9%.

«Этими показателями оценивается напряженность на рынке труда. Если в крупных городах на одного безработного приходится, в среднем, по три вакансии, то в ряде муниципальных образований на одно рабочее место могут претендовать до четырех человек», – поясняют в департаменте.

К концу октября в базе центров занятости населения зафиксировано около 36 000 различных вакансий. Специалисты обращают внимание на то, что это в 2,7 раза больше количества зарегистрированных безработных.

75% предлагаемых работодателями мест предполагают наличие рабочей специальности. Наибольшая потребность в работниках заявлена в сфере строительства, обрабатывающих производств, сельского хозяйства и торговли.

«Сохраняется высокий спрос на специалистов, имеющих медицинское и педагогическое образование. Вопрос укомплектования свободных рабочих мест наиболее остро стоит в сельской местности», – информирует директор департамента Лилия Лаврентьева.

По словам главы ведомства, специалисты центров занятости активно сотрудничают с работодателями, предлагают различные варианты, чтобы поддержать граждан, которые по каким-либо причинам не могут трудоустроиться.

«Участие во временных или общественных работах, переподготовка по востребованным специальностям – эти и другие формы трудоустройства помогают людям в период, пока ведется поиск постоянного места работы», – отмечает она.

Вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков подчеркивает, что пока количество предложений от работодателей значительно превышает спрос, на рынке труда сохраняется стабильная ситуация. Для упрощения процесса поиска работы  он советует обратиться в центр занятости населения по месту жительства или воспользоваться порталом «Работа в России».

«Каждый может самостоятельно представить свое резюме работодателям или подыскать подходящую работу. В то же время сотрудники центра занятости обязательно сориентируют любого соискателя в реалиях региональной экономики, окажут психологическую помощь, проконсультируют по всем вопросам, касающимся общения с работодателями», – отмечает вице-губернатор.

Специалисты напоминают приморцам, ищущим работу, о ярмарках вакансий, посещение которых существенно увеличивает шансы на трудоустройство.

Елена Сумина, [email protected]



Категории: