Профилактику заболеваемости домашних животных проводят в Приморье

В Приморском крае проводятся профилактические мероприятия по предотвращению распространения на территории региона оспы овец.

Как рассказали в краевой государственной ветеринарной инспекции, в очагах заражения – Лесозаводске, Уссурийске и Октябрьском районе – введен карантин по оспе овец, ведутся мероприятия по ликвидации заболевания и предотвращению распространения инфекции.

«Организовано проведение клинического осмотра овец в хозяйствах всех форм собственности неблагополучной и угрожаемой территории. В усиленном режиме животных прививают. Вакцина против оспы овец для вакцинации и ревакцинации в этих муниципалитетах в наличии в достаточном количестве», – рассказали специалисты.

По словам представителей ведомства, в карантинных зонах предприняты все необходимые меры по предотвращению распространения инфекции: на въезде в очаги установлены дезбарьеры, организованы ветеринарно-полицейские посты, проведены мероприятия по санитарной очистке территории от биологических отходов и дезинфекции.

«Всем владельцам животных при обнаружении признаков заболевания или падеже животных необходимо обращаться в ближайшие государственные ветеринарные учреждения», напомнили специалисты.

Согласно распоряжению Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, карантин по оспе овец будет снят по истечении 20 дней после полного выздоровления, падежа или убоя последней больной овцы в неблагополучных пунктах.

Екатерина Голева, goleva_ei@primorsky.ru

 

 

Категории: