Новый циклон надвигается на Приморье

В связи с непогодой в Приморье объявлено экстренное предупреждение. Жителям и гостям края рекомендуют на время непогоды отложить поездки за пределы населенных пунктов, а также на отдых, охоту и рыбалку.

По информации ГУ МЧС России по Приморью, из-за смещения циклона по территории края 5 ноября на большей его территории местами пройдет снег с дождем.

«С 7 по 8 ноября, в связи с влиянием циклона, смещающегося с Желтого моря на северо-восток, ожидается резкое ухудшение погодных условий, что может создать чрезвычайную ситуацию в Приморском крае. Циклон будет сопровождаться сильными дождями, переходящими в снег, штормовым ветром и метелью. В связи с непогодой возможны обрывы линий электропередач, на дорогах – гололедица и снежный накат», – сообщили в ведомстве.

Все службы жизнеобеспечения края приведены в режим повышенной готовности.

Специалисты департамента гражданской защиты Приморья и МЧС рекомендуют на время непогоды отложить поездки за пределы населенных пунктов, а также на отдых, охоту и рыбалку. Целесообразно уточнить местонахождение родных и близких, принять меры для того, чтобы непогода не застала их неподготовленными.

Рекомендуется также без веских причин не выезжать на личном автотранспорте, чтобы не подвергать себя ненужному риску и не мешать работе по очистке дорог – следует быть внимательнее за рулем и не оставлять транспортные средства на проезжей части. Во избежание ДТП на скользкой трассе, водителям необходимо заменить летнюю резину на зимнюю. Пешеходам также необходимо быть предельно бдительными и не нарушать правила дорожного движения.

В случае ухудшения обстановки связанной с прохождением циклона, жителям края необходимо сообщать по телефонам: 8 (423) 240-68-29, 8 (423) 220-49-56, 101 или 112.

Напомним, региональный уровень чрезвычайной ситуации пока сохраняется в Приморье в связи с прошедшим недавно тайфуном «Лайонрок».

Ольга Попова, Popova_OS@primorsky.ru

Категории: