В Кавалерово открыли новый аэровокзал

Сегодня в Кавалерово открыли новое здание аэровокзала. Всё это время самолёты летали так, но теперь кавалеровцы получили настоящий теплый аэропорт со всем необходимым. Репортаж Дарьи Орловой.

Открывать аэровокзал в Кавалерово приехал первый вице-губернатор Василий Усольцев. Развитие малой авиации — одна из приоритетных задач в Приморье.

На реконструкцию здания аэровокзала в Кавалерово ушло два года и почти 60 миллионов рублей. Все это время самолеты летать не переставали. Но теперь совершенно другие условия. Аэровокзал полностью поменял облик. Внутри появилась «Комната матери и ребенка», медпункт, скоро откроют буфет. Есть  гостиница.

Виталий Юшин, директор «Пластун-Авиа»:

— Один четырехместный номер. Три — одноместных. И один номер повышенной комфортности. Всего на 8 человек рассчитано.

Наталья Гатятулина по маршруту «Кавалерово-Владивосток» летает регулярно. В краевой столице живут её дети.

Наталья Гатятулина, жител п.Кавалерово:

— Самолетом лучше летать. Быстрее, удобнее. А так, — все хорошо, красиво. Чистенько. Удачно попали на открытие сегодня. Даже не знали.

Через аэровокзал проходят, как жители и гости самого Кавалерово, так и жители всех близлежащих сел. В том числе, из соседних — Чугуевского и Ольгинского районов. Рейсы ежедневные. Еще из Кавалерово можно улететь в Хабаровск.  «Владивосто — Кавалерово» — одно из самых популярных направлений малой авиации. Объясняется просто. Это самый удобный способ добраться до пункта назначения. Цена — от полутора тысяч. Конечно, дороже автобуса. Но в пути всего полтора часа. По земле добираться в шесть раз дольше.

Сегодня малая авиация охватила большую часть края. Самолеты и вертолеты летают в Дальнегорск, Дальнереченск, Пластун, Терней и далее на север. Осенью запустили долгожданный рейс до Преображения. В следующем году краевые власти планируют построить аэровокзалы в поселках Светлая и Восток, а также заправочные комплексы в Дальнегорске и Тернее.

Василий Усольцев, первый вице-губернатор Приморского края:

— Обеспечим полное покрытие Приморского края. Сегодня уже сеть «советского» времени — восстановлена. И мы будем дополнительные маршруты вводить еще.

Востребованность программы развития малой авиации говорит сама за себя. За этот год количество пассажиров увеличилось втрое.

«Панорама»

Категории: