Еженедельная рубрика «Патент на курьез»

Каждый, изучавший физику в школе, знает, что вода при минусовых температурах превращается в лед. И замерзая под асфальтом, она разрушает дорожное покрытие с легкостью отбойного молотка. А теперь от физики — к логике, просто, здравому смыслу. Зачем же тогда дорожные рабочие Владивостока укладывали асфальт во время снегопада на минувшей неделе? Версий на этот счет не так уж и много.

Бессмысленная работа

Кто-то совсем уж простодушный может предположить, что с физикой у дорожников в школе было совсем плохо, на эту работу их взяли по ошибке. Но не всех же сразу. А ведь работы во время снегопада велись на улицах Володарского, Некрасовской, Верхнепортовой. Тогда, может, правы те, кто считает, что речь идет об элементарном вредительстве? Делать качественно и с расчетом на долгий срок эксплуатации — это значит, лишать себя работы. Ежегодного гарантированного заказа.

Свои вопросы к власти с началом зимы могут задать и пешеходы. Сверху им угрожают проломить голову сосульки, снизу — норовит переломать ноги гололед. Причины, очевидно, все те же — кто-то среди ответственных, в данном случае муниципальных чиновников, явно сидит не на своем месте или просто очень не любит свой город и проживающих в нем граждан.

Между тем, пока мы привычно ищем ответ на вопрос, кто виноват, другой мир показывает пример, что делать. В Японии в северных городах дороги подогревают, тем самым, экономят на снегоуборке. В Великобритании изобрели асфальт, который вообще способен впитывать воду. В России, в славном городе Владивостоке, привыкли закапывать деньги в асфальт и с нетерпением ждут следующего этапа снегопада и ненастной погоды.

«Панорама»

 

Категории: