Срок подключения к электросетям в Приморье сокращен на 20 дней

В Приморье продолжается реализация мероприятий, направленных на повышение инвестиционной привлекательности региона. Одно из них – сокращение срока подключения объектов к электросетям до 90 дней. Об этом Губернатору края Владимиру Миклушевскому доложили в ходе заседания организационного штаба по реализации соответствующей краевой программы сегодня, 8 ноября.

По словам вице-губернатора Приморья Евгения Вишнякова, за 10 месяцев 2016 года региональному департаменту энергетики удалось на 20 дней по сравнению с 2015 годом сократить срок подключения к электросетям.

AR0Z7768.jpg

«В прошлом году на подключение новых объектов к сетям уходило около 113 дней, в этом году мы укладываемся за 93 дня. Такого результата удалось достичь путем усовершенствования законодательной базы, а также отмены получения разрешения на допуск к эксплуатации электроустановок мощностью ниже 150 кВт. До 2018 года планируем выполнить показатель дорожной карты и сократить время подключения еще на три дня», – отметил он.

Владимир Миклушевский обозначил, что необходимо проанализировать все факторы, влияющие на сроки подключения к электросетям, и оптимизировать сроки предоставления услуги.

«Вам необходимо выявить все недоработки, устранение которых ускорит процесс сдачи объектов в эксплуатацию. Федеральный законодатель готов вносить поправки в действующие нормативные документы, а руководство страны – в соответствующие указы и постановления. Для того, чтобы мы могли обратиться к вышестоящим ведомствам, необходимо сделать детальный анализ всех факторов. Займитесь этим. Мы должны предложить нашим инвесторам максимально комфортные условия. За пример можете взять опыт наших иностранных соседей – Республики Корея и Японии», – поручил Губернатор.

AR0Z7780.jpg

До 2018 года департаменту энергетики также необходимо в два раза сократить количество процедур, необходимых для подключения к электросетям.

«Мы также разработали типовой регламент технологического присоединения к электросетям, а также создали рабочую группу, которая будет контролировать ход исполнения мероприятий дорожной карты. За последний год усилена работа по информированию потребителей через инвестиционный портал и веб-ресурсы электросетевых организаций. Кроме того, внедрена возможность электронной подачи заявок на подключение», – отметил Евгений Вишняков.

AR0Z7771.jpg 

Глава региона поручил включить в заседание рабочей группы представителей бизнеса, чтобы те смогли высказывать свою точку зрения и оперативно узнавать о нововведениях в этой области.

Напомним, Губернатором края Владимиром Миклушевским была утверждена Программа по повышению инвестиционной привлекательности в формате внедрения лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах России. Работа по реализации данной программы ведется в проектном формате. Сформированы карты по семи направлениям: «Предпринимательство и инвестиции», «Строительство», «Энергетика», «Земельные ресурсы и недвижимость», «Трудовые ресурсы и образование», «Транспорт», «IT инфраструктура». Результатом от реализации этих дорожных карт станут позитивные изменения в бизнес-среде края.

 Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)







Категории: