Делегация представителей здравоохранения Китая и Приморья обсудили ряд вопросов по обмену опытом

Такие серьезные заболевания, как диабет или болезни сердечно-сосудистой системы требуют комплексного подхода. Партнёры из Китая в этом вопросе активно используют традиционную медицину. И приехали в Приморье поделиться своим опытом.

Российские медики и китайские чиновники встретились в стенах Тихоокеанского медицинского университета. Наши студенты проходят практику в лучших больницах Китая, а медики из Поднебесной приезжают на стажировку во Владивосток.

Китайцы предлагают нам использовать свою традиционную медицину. Доктора Китая применяют ее в реабилитации после инсультов. Кроме этого, они готовы поделиться опытом работы с детьми-аутистами.

Андрей Кузьмин, директор департамента здравоохранения Приморского края:

— Наши доктора и студенты будут ездить в КНР, чтобы учиться методикам народной медицины. Кроме этого, будут организованы конференции и симпозиумы. Обмен научными трудами в рамках этого соглашения.

Китайская делегация отправилась в кардиохирургию Приморской краевой клинической больницы №1. Здесь гостей интересовало абсолютно все — от приемного покоя до реанимации. Особое внимание у коллег вызвала современная операционная. Медики из Поднебесной смогли понаблюдать за операцией на сосудах сердца. 

Ван Сюецзюнь, заместитель начальника комитета по делам здравоохранения и планирования семьи провинции Хэйлунцзян:

— Мы убедились, что эта больница оборудована по последнему слову медицины, оснащена всеми средствами для помощи больным. Мы хотим усилить наше сотрудничество, перенять ваш опыт и, возможно, поделиться своим.

Обмен опытом и знаниями на этом не заканчивается. За два дня гости посетят другие медицинские учреждения, проведут встречи с ведущими врачами края.

«Панорама»

 

Категории: