Часть экипажа траулера «Новоульяновск», на борту которого произошёл пожар, вернется во Владивосток завтра

Уже завтра во Владивосток вернётся часть экипажа траулера «Новоульяновск», на борту которого произошёл пожар. Остальные моряки продолжают находиться на судне и занимаются жизнеобеспечением траулера. Причины взрыва и возгорания на «Новоульяновске» расследуют правоохранительные органы и у них уже есть вопросы к владельцу судна — компании «Дальморепродукт».

Пережили пожар и остались на неделю в открытом море. Экипаж траулера «Новоульяновск» до сих пор не добрался до дома. Дрейфуют в холодном Охотском море больше недели.

Взрыв на траулере «Новоульяновск» произошел в Охотском море 7 ноября. Один человек погиб. На следующий день двух пострадавших моряков эвакуировали на судно «Катаево», 9 ноября их доставили в больницу Магадана. А судно «Новоульяновск» взял на буксир теплоход «Аркадия» и доставил к берегам Охотска 14 ноября. Следующий пункт назначения — город Владивосток.

Валерий Ремаренко, специалист морского спасательно-координационного подцентра «Южно-Сахалинск»:

— Произведена высадка на берег в количестве 40 человек. В ожидании рейса, назначенного на 16 ноября, члены экипажа переночуют в общежитии геологоразведки. На борту остался 41 человек.

То есть часть людей улетит, но во Владивосток все равно попадет далеко на весь экипаж траулера. Когда сорок матросов окажутся дома, не может сказать никто. Попасть в Приморье мешают тайфуны.

Михаил Пыльнов, заместитель директора по безопасности флота ОАО ХК «Дальморепродукт»:

— Угрозы жизни и здоровью людей в данный момент нет.

Что пришлось пережить морякам и их родственникам, сложно представить. Труп погибшего матроса до сих пор на борту. Это действует угнетающе на тех, кто остался на борту траулера.

Причины смертельного взрыва до сих пор неизвестны. Траулер «Новоульяновск» эксплуатировали более 20 лет. Судовладелец — компания «Дальморепродукт» комментариев практически не дает. Неизвестно, помогает ли компания родственникам пострадавших, как «Дальморепродукт» собирается спасать тех, кто до сих пор дрейфует в море.

«Панорама»

Категории: