Приморские спасатели предупреждают – выход на лёд опасен

Какие меры принимаются для предотвращения несчастных случаев на воде, сколько сил и средств готовы для спасения людей на водных объектах обсудили на заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством вице-губернатора Приморского края Евгения Вишнякова.

В настоящее время на постоянном дежурстве и в готовности к немедленному реагированию находятся катера на воздушной подушке, которые дислоцируются на острове Русский в бухте Новик, на станции Санаторной, в бухте Фёдорова и на станции Моргородок.

Спасатели Приморской краевой поисково-спасательной службы регулярно проводят тренировки по спасению людей на акватории, в том числе в зимнее время.

«Отработаны действия спасателей, которые имеют всё необходимое оборудование, используемое для оказания помощи на воде», – отметил директор краевого учреждения по делам ГО и ЧС Юрий Журавль.

В ходе заседания принято решение определить зоны ответственности поисково-спасательных формирований, дислоцирующихся на территории Приморского края для оперативного реагирования по обеспечению безопасности людей на водных объектах, особенно в местах традиционного скопления рыболовов-любителей.

«Главам муниципалитетов в местах массового пребывания людей необходимо разместить информационные щиты с предупреждением об опасности выхода и выезда на лёд. Кроме того, в традиционных местах рыбной ловли с большим количеством рыболовов-любителей на льду нужно рассмотреть возможность разместить спасательные посты, укомплектованные подготовленными спасателями, оснащёнными спасательными средствами, электромегафонами, средствами связи», – подчеркнул Евгений Вишняков.

Но несмотря на готовность всех оперативных служб к помощи на воде, специалисты убедительно просят воздержаться от выхода на лёд до тех пор, пока он окончательно не окрепнет.

Если всё же Вы попали в сложную ситуацию, необходимо помнить о ряде правил поведения на воде.

Евгений Ковалёв, e_kovalev[email protected]mail.ru

Категории: