О развитии Свободного порта говорили на заседании экономического комитета ЗакСа

Деятельность Свободного порта Владивосток значительно упростится. Из списка государственных органов, которые должны контролировать работу резидентов, исключены сразу несколько структур, например, Роспотребнадзор. О развитии Свободного порта шла речь на заседании экономического комитета краевого парламента.

Статус резидентов Свободного порта Владивосток уже получили 97 компаний. Они создали 285 рабочих мест, в перспективе — 20 тысяч. Действующие резиденты вложили более двух с половиной миллиардов рублей инвестиций, в планах сумма в 128 миллиардов.

Константин Богданенко, зам. председателя комитета по продовольственной политике и природопользованию Законодательного собрания Приморского края:

— На сегодняшний день еще не видны результаты. Опять же, есть для этого объективная причины и они связаны с тем, что первые резиденты появились, максимум, полгода назад. И на сегодняшний день сформулировать отчет за прошедший период просто не представляется возможным. Я думаю, что первые реальные результаты появятся где-то к середине следующего года.

Основные инвесторы Свободного порта из Китая, Японии и Южной Кореи. Депутаты предлагают уделить особое внимание приморскому бизнесу. Местные компании должны быть в приоритете.

Алексей Козицкий, зам. председателя комитета по экономической политике и собственности Законодательного собрания Приморского края:

— Самое главное, чтобы резидентами Свободного порта Владивосток становились не только новые внешние компании, новые внешние инвесторы. Мы, конечно, приветствуем китайских и корейских предпринимателей, но основные льготы должны быть для представителей нашего приморского бизнеса.

Своим резидентам Свободный порт предлагает ряд привилегий — сократили время проведения контрольных проверок и сроки получения разрешительной документации. Упрощен визовый режим и порядок возмещения НДС. Из цепочки контролеров ушли Россельхознадзор и Роспотребнадзор. Влияние этих факторов на развитие Свободного порта и Приморского края парламентарии договорились обсудить уже в следующем году.

Александр Костенко, председатель комитета по экономической политике и собственности Законодательного собрания Приморского края:

— Мы договорились, что в марте вернемся к этому вопросу, когда будут цифры итоговые по году.

«Панорама»

 

 

Категории: