В помощь одиноким пожилым приморцам – добрая акция «От сердца к сердцу»

В Приморском центре социального обслуживания населения (ПЦСОН) занялись сбором информации о том, в чем более всего нуждаются пенсионеры, находящиеся на социальном обслуживании. Сотрудники учреждения предлагают приморцам поддержать благотворительную акцию «От сердца к сердцу».

Как прокомментировали в департаменте труда и социального развития Приморского края, идея акции проста – каждый может оказать одинокому пожилому человеку посильную адресную помощь.

«Можно помочь по дому, дать юридическую, психологическую и иного вида консультацию, отдать в дар устаревшую, но рабочую бытовую технику, одежду. Можно к Новому году подарить билет в кино театр, музей, пригласить на выставку, на прогулку и т.д. Наши социальные работники узнают у своих подопечных, что на данным момент им хотелось бы получить и готовы поделиться с волонтерами необходимой информацией», – рассказали организаторы.

Можно помочь по дому, дать юридическую, психологическую и иного вида консультацию, отдать в дар устаревшую, но рабочую бытовую технику, одежду. Можно к Новому году подарить билет в кино театр, музей, пригласить на выставку, на прогулку

По информации департамента, сегодня около 900 сотрудников ПЦСОН обслуживают на дому почти 7,9 тысяч пенсионеров.

«В перечне надомных социальных услуг 46 различных видов помощи. Наиболее популярные – покупка продуктов, промышленных товаров, лекарств. Социальные работники готовят пищу, помогают в уборке, оказывают содействие в оплате коммунальных услуг, в оформлении каких-либо документов, в получении льгот, пособий», – сообщили в ведомстве.

Социальных работников часто можно увидеть среди слушателей «Школы реабилитации для родственников, осуществляющих уход за пожилыми людьми». 

«Наши подопечные – люди в возрасте, часто болеют, иногда нуждаются в постороннем уходе. Поэтому знания, которые сотрудники получают в «Школе реабилитации», могут пригодиться в любой момент. Эти навыки помогают сохранить здоровье и продлить жизнь нашим пенсионерам», – комментируют специалисты.

Часто социальные работники становятся для пожилых людей по-настоящему близкими людьми.

«И дело здесь не только в физической помощи. Психологическая поддержка, простое человеческое участие, разговоры по душам – самые ценные моменты таких взаимоотношений», – подчеркивает директор департамента Лилия Лаврентьева.

В ведомстве убеждены, что новая акция «От сердца к сердцу», предложенная Приморским центром, найдет отклик у жителей края.

«Если вы готовы стать волонтером, поделиться теплом с одинокими людьми почтенного возраста накануне новогодних праздников, позвоните по телефону во Владивостоке 8 (423) 260-43-14 или на телефоны филиалов центра в муниципальных образованиях. Номера есть на сайте ПЦСОН и краевого департамента труда и социального развития», – информируют организаторы.

  Елена Сумина, [email protected]u 

 

Категории: