В Партизанском районе дом уходит под землю

В Партизанском районе происходит невероятная история. Дом проваливается под землю. Двухметровая яма подбирается к участку Екатерины Беляевой. Уже покосился забор, земля в этом месте стала напоминать болото. Женщина просит помощи у местных чиновников, но ей отвечают, что ее дом не провалится. Этого просто не может произойти, согласно инструкции. Рассказывает Анастасия Ярошенко.

На вид обычная лужа. На самом деле — булькающий колодец, глубина которого больше человеческого роста. Появился прямо у забора. Рядом с местом, где живут люди.

Екатерина Беляева, владелец проваливающегося дома:

— Этот колодец образовался в течение нескольких часов. То есть в один момент земля туда ушла. И изнутри поднялся столб воды с газами, которые, как вы видите, выходят до сих пор. Мы подозреваем, что это метан, мы стоим на шахтах.

Если это метан, то весь поселок под угрозой. Газ взрывоопасный, при этом своего запаха не имеет. В метановую яму постепенно сползают дом, забор, сарай.

Екатерина Беляева, владелец проваливающегося дома:

— Он начал проседать, проседать. Видите, загоны построены, а сейчас мы не можем ими пользоваться.

Почва под домом превращается в болото. По ночам Екатерине не спится, обходит дом, смотрит, не провалилось ли что-нибудь.

Анастасия Ярошенко, корреспондент:

— Здесь не то, что жить, находиться страшно. Десяток лет назад тут едва не погибли два человека. Одна отправилась за малиной и оказалась по пояс в земле, а другой просто вышел из дома, едва не оказался на том свете — земля под ним провалилась. И вообще, раньше здесь был дом, жили люди, но в один прекрасный момент здание просто-напросто исчезло.

Ирина Ситникова, житель с. Авангард:

— Потому что здесь раньше шахта была. Здесь шахтовые воды. Как только весна наступает, у нас под пол вода идет.

Все знают, что улица стоит на шахтах. Но борется только Екатерина. Отправила письма в местную администрацию и получила неожиданный ответ — бояться нечего.

Судя по всему, проверили из кабинета. На место никто из чиновников не выезжал. С нашей съемочной группой чиновники встречаться не захотели.

В распоряжении редакции оказалась лишь аудиозапись разговора.

Чем может закончиться эта история, чиновники знают. Год назад житель Артема пошел в гараж и провалился в заброшенную шахту. Оказывается, она всегда была под домом.

О шахте в Артеме никто не знал, но ведь жители Партизанска уже не раз пожаловались. Работать чиновники все равно не спешат. И жителям села Авангард остается лишь надеяться, что беда обойдет их улицу стороной.

«Панорама»

Категории: