Дровами обеспечены все пострадавшие от наводнения районы Приморья

Население всех муниципальных образований, попавших в зону бедствия, обеспечено топливом. Дрова распределены по заявкам, предоставленными местными администрациями.

Как сообщили в департаменте лесного хозяйства Приморского края, в Тернейский район завезено 770 кубометров дров, в том числе в поселок Светлая 520 кубометров, в Чугуевский район доставлено более 450 кубометров дров, в Дальнереченский район – 200 кубометров, в Ольгинский и Кавалеровский районы – более 800 кубометров, в Красноармейский район – 560 кубометров.

 «На основе заявок от муниципалитетов, которые на местах выясняли потребность населения в топливе, был разработан план-график. По нему и осуществлялась заготовка и поставка дров в районы», – сообщил председатель краевой комиссии по ЧС, вице-губернатор Евгений Вишняков.

В первую очередь топливом обеспечивались маломобильные жители населенных пунктов, пенсионеры, одинокие.

Окончательно вопрос с обеспечением дров будет закрыт после того, как главы муниципалитетов завершат работу по разбору завалов из древесины.

«Оперативными рабочими комиссиями обследовано более 30 тысяч кубометров таких завалов, которые нужно разобрать и раздать данную древесину нуждающемуся населению», – отметили в краевом департаменте лесного хозяйства.

Напомним, поручение обеспечить бесплатными дровами всех пострадавших от наводнения жителей Приморья дал Губернатор края Владимир Миклушевский в ходе рабочих визитов в пострадавшие районы.

«Вопрос обеспечения населения топливом взят на особый контроль. У многих граждан, в чьих домах печное отопление, ранее заготовленные дрова унесла вода, а оставшиеся просто перемешались с грязью, намокли. Необходимо оперативно и адресно организовать эту работу, чтобы все нуждающиеся были обеспечены дровами. Особое внимание уделить таким труднодоступным населенным пунктам, как Светлая», – поручил Губернатор Евгению Вишнякову.

Также для помощи местному населению в заготовке дров в поселок Светлая Тернейского района направлялась группа спасателей краевой поисково-спасательной службы.

Евгений Ковалёв, e_kovalev[email protected]mail.ru

 

Категории: