Молодёжный проект «Единой России» культивирует в юных умах школьников антикоррупционное мышление

У школьников Владивостока к физике, химии, математике и английскому добавился ещё один урок — на нём учат как не давать и не брать взяток. Подробнее о новой антикоррупционной инициативе — Владимир Клюшников.

Смысл слова  «коррупция» с учениками школы №35 Владивостока по-взрослому ещё никто никогда не обсуждал. Молодёжный антикоррупционный проект «Единой России» объясняет восьмиклассникам, что такое плохо, на самых простых примерах. Нельзя получать хорошие оценки за подарки, нельзя за деньги пройти к доктору без очереди.

Александр Щербаков, руководитель молодёжного антикоррупционного проекта партии «Единая Россия»:

— Чем раньше мы будем обращать внимание на наше подрастающее поколение, чем в более в раннем возрасте мы будем стараться прививать антикоррупционное правосознание, тем большей полноценности мы достигнем в воспитании нашего подрастающего поколения.

Одно из заданий правового урока — написать слово-ассоциацию на понятие «коррупция». Ученики предложили с десяток вариантов. Все — с негативной окраской. Преступление – это зло, взятка.

Татьяна Лаврешина, ученица СШ № 35 г. Владивостока:

— Нельзя давать взятки, потому что всё может разрушиться. Если каждый человек будет давать взятки, это же нехорошо получается.

Молодёжный проект «Единой России» призван не просто объяснить, что взятка — это плохо. Его конечная цель гораздо глубже — культивировать в юных умах антикоррупционное мышление. Чтобы повзрослев, подрастающее поколение жило уже в таком обществе, где «дать на лапу» — это позорно и преступно.  

Мария Лагунова, руководитель приморского отделения «Молодой гвардии»:

— Мы вкладываем то самое зёрнышко в ещё молодой мозг. У них сейчас только складывается впечатление о своём будущем, об обществе, в котором они будут жить. И если мы упустим этот момент, то будет уже поздно что-то рассказывать.

«Панорама»

Категории: